«Бакст и семья Третьяковых»третий проект крупных российских музеев, посвященный 150-летию со дня рождения знаменитого художника и сценографа Льва Самойловича Бакста (1866–1924).

Для своей экспозиции Третьяковской галереей выбран историко-архивный уклон, открывающий зрителю перипетии личной жизни художника, отчасти связанные с историей музея. В 1903 году 37-летний Бакст во время работы над постановкой балета «Фея кукол» во Франции знакомится с вдовой художника Николая Гриценко, Любовью Павловной (1870–1928), дочерью Павла Михайловича Третьякова, основателя галереи. Гриценко отдыхала с дочерью Мариной на Лазурном берегу. Бакст писал ей: «Отчего нам не быть безумно счастливыми?.. Думаю, что если мы будем снисходительны друг к другу, к нашим слабостям, то нельзя себе представить пары более удачной! Сердце мое дрожит от любви к тебе, и все мои успехи, мое искусство только украсит твою жизнь».

Пара решает пожениться, для чего Лев Бакст с разрешения министерства внутренних дел даже меняет вероисповедание, в Варшаве перейдя в лютеранство. Венчание происходит 12 ноября 1903 года. В 1907 году в предместье Парижа у пары рождается сын Андрюша, впоследствии ставший художником кино и театра. Брак этот однако длится недолго, сложность характеров супругов в 1910 году приводит к разводу.

Главным экспонатом выставки станет большой живописный портрет Любови Гриценко, написанный Львом Бакстом в 1903 году в пору их романа. Невеста же, увлекающаяся фотографией, запечатлевает жениха в момент работы над картиной. Эти и другие своего рода «свидетели» недолгого счастья: архивные документы (переданные в Третьяковскую галерею Андреем Бакстом и Мариной Гриценко), письма, фотографии, рисунки, личные вещи — представлены на выставке, к открытию которой, кстати, приурочена публикация книги Бакста «Серов и я в Греции. Дорожные записи» (впервые вышла в Берлине в 1923 году).

Л.С. Бакст "Портрет Л.П. Гриценко" 1903

Л.С. Бакст
«Портрет Л.П. Гриценко»
1903

Фотография Л.С. Бакст. Ментона 1903

Фотография
Л.С. Бакст. Ментона
1903