Британский юмор распространяется на всё, даже на ретроспективу бельгийского художника-модерниста Джеймса Энсора, которую лондонская Королевская академия художеств решила открыть в день Хэллоуина. Действительно, маски, мистические и карнавальные образы, ставшие визитной карточкой художника, как нельзя лучше подходят ко дню всех святых.

Джеймс Энсор (1860–1949) сегодня один из самых известных бельгийских живописцев. Он стал знаменит еще при жизни (ему даже установили памятник), потом был незаслуженно забыт и вновь обрел былую славу уже в новейшей истории, в XXI веке, после нескольких крупных выставок в Париже, Нью-Йорке и других городах. Впрочем, в родной Бельгии он числится едва ли не национальным героем: портрет художника украшал местные банкноты, а его работы пользуются невероятным спросом как у музеев, так и у коллекционеров — ни одна ярмарка искусства BRAFA в Брюсселе не обходится без нескольких энсоров в качестве хайлайтс. Кроме того, именно ему досталось звание «предвестника экспрессионизма».

james_ensor_royal_academy

Maurice Antony
Джеймс Энсор среди своих картин
22 июня 1937
Mu.ZEE Остенде
(c) www.lukasweb.be — Art in Flanders vzw / (c) DACS 2016

Художник провел детство, а затем, вернувшись после академии художеств, и почти всю жизнь в маленьком приморском Остенде, где его семья держала антикварную лавку. Он описывал ее как «скопление самых разных причудливых объектов, которые то и дело опрокидывали кот или обезьяна, а воздух сотрясал воплями попугай». В этой эксцентричной атмосфере, ежегодном городском карнавале, а также активных археологических раскопках того времени, Энсор черпал вдохновение. Именно из них появилась театральность, черепа и маски в его работах.

Выставка в Лондоне получила название «Интрига: Джеймс Энсор Люка Тюйманса». Ее куратором стал не менее знаменитый современный бельгийский художник Тюйманс, которого пригласили показать публике «неизвестные стороны» Энсора. В экспозицию войдут более семидесяти произведений мастера, включая такие уже узнаваемые картины, как «Интрига» из Королевского музея изящных искусств Антверпена и «Конек» из Королевского музея Брюсселя.

james_ensor_royal_academy6

«Автопортрет в шляпе с цветами»
1883
Mu.ZEE Остенде
(c) www.lukasweb.be — Art in Flanders vzw / (c) DACS 2016

«Интрига»
1890
Королевский музей изящных искусств Антверпена
(c) www.lukasweb.be — Art in Flanders vzw / (c) DACS 2016

«Конек»
1892
Королевский музей Брюсселя

james_ensor_royal_academy2

«Ад внизу, ад вверху, ад вокруг»
1888
Королевский музей изящных искусств Антверпена
(c) www.lukasweb.be — Art in Flanders vzw / (c) DACS 2016

james_ensor_royal_academy5

Люк Тюйманс
«Жиль де Бенш»
2004
Частная коллекция
Photo Courtesy of David Zwirner, New York/London and Zeno X Gallery, Antwerp
(c) Courtesy Studio Luc Tuymans