В столице Исландии открылся ODDSSON Ho(s)tel, в котором есть номера на любой вкус и кошелек: от сьюта с видом на океан и арт-объектами, выполненными местными художниками, до аскетичных, но вполне комфортных комнат с двухъярусными кроватями.

Отель расположен в здании бывшего склада и оформлен в лучших традициях лофт-интерьеров — дизайнеры из бюро Döðlur сохранили бетонные колонны и стены, не стали закрывать вентиляционные трубы и другие коммуникации, а суровый вид помещения смягчили фактурными шерстяными коврами, бархатной и кожаной мебелью и «нордической» цветовой гаммой с использованием синих, серых и коричневых оттенков.

Барная стойка с угловатым фасадом напоминает поверхность айсберга, створки шкафов из белого перфорированного металла намекают на снежные зимы, голубые гардины перекликаются с океанской гладью. Разнообразие в этот патриотичный ансамбль вносит подборка культовых предметов обстановки из разных уголков Европы и Америки: объекты по дизайну Ээро Сааринена и Пьера Жаннере, Марио Беллини и Этторе Сотссасса.

oddsson5

Часть мебели дизайнеры из Döðlur спроектировали самостоятельно. «В основе концепции ODDSSON — контрасты, — объясняет один из авторов проекта Даниель Атласон. — Мы взяли очень разные вещи и смешали их в одном пространстве. Благодаря тому, что мы соединили элементы высокой и низкой культуры, нам удалось избежать обыденности и скуки».

oddsson2

Döðlur впервые проектировали интерьер отеля, поэтому многие решения дались им не сразу, но их свежий взгляд на предмет позволил придумать несколько нетривиальных ходов. Так, в центре ресторана дизайнеры расположили комнату для караоке со звуконепроницаемыми стенами, которые имеют зеркальную поверхность с внутренней стороны, но прозрачные снаружи, так что обедающие могут видеть поющих, но не слышат их. Гости отеля имеют доступ к общей кухне, кинозалу, душевой на крыше и студии йоги. В планах отеля — организовать краткосрочные курсы по искусству, которые будут вести преподаватели из Художественной академии Рейкьявика, расположенной в этом же здании.

oddsson14

oddsson3

oddsson4

oddsson

oddsson12

oddsson6

oddsson7

oddsson8

oddsson9

oddsson10

oddsson11