В 2020 году мир будет отмечать 500-летие со дня смерти одного из титанов итальянского Возрождения, «божественного» Рафаэля Санти.

Выставка в ГМИИ им А. С. Пушкина — первый трибьют, дань памяти художнику и архитектору в череде предстоящих событий, приуроченных к дате.

Эпитафия на надгробии выдающегося уроженца Урбино в римском Пантеоне гласит: «Здесь покоится великий Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть».

Прожив всего тридцать семь лет, Рафаэль успел немало. Он руководил строительством собора Св. Петра и археологическими раскопками. Его кисти принадлежат великолепные фрески, алтарные образцы и живописные полотна, одно из первых мест в череде которых занимают портреты.

rafael_santi3

«Автопортрет»
1506
Галерея Уффици
Флоренция

Рафаэля называют «мастером Мадонн». «Сикстинская мадонна» возглавляет список, в котором присутствуют такие бесспорные шедевры эпохи Ренессанса, как «Мадонна Конестабиле», «Мадонна в зелени», «Мадонна в кресле».

Из флорентийского Палаццо Питти в Москву приедет «Мадонна Грандука» (1505), названная так по титулу владельца полотна, герцога Франциска III (Grand Duca, великий герцог в переводе с итальянского).

rafael_santi2

«Мадонна Грандука»
1505
Палаццо Питти
Флоренция

В этой работе отчетливо видно, сколь виртуозно мастер владел техникой сфумато: лики и очертания Мадонны и младенца буквально растворены в мягких переходах света к тени. Кроме этой работы московскому зрителю предстоит впервые увидеть «Автопортрет» из галереи Уффици, «Портрет Маддалены Строцци» (1505), жены богатого торговца шерстью Аньоло Дони, портрет которого кисти Рафаэля также покинет стены Палаццо Питти на время московских гастролей.

rafael_santi5

«Портрет Маддалены Строцци»
1505-1506
Палаццо Питти
Флоренция

Стоит напомнить, что в ГМИИ им. А. С. Пушкина в рамках различных выставок работы Рафаэля уже бывали: в 1989 году на выставке одной картины была показана «Донна Велата» из галереи Палатина (Палаццо Питти, Флоренция), в 2011 году — «Дама с единорогом» из галереи Боргезе в Риме.

rafael_santi4

«Портрет Аньоло Дони»
1505-1506
Палаццо Питти
Флоренция

rafael_santi8

«Ангел»
1500
Пинакотека Тосио Мартиненго
Брешиа