Арт-отель сегодня стал модным форматом в индустрии гостеприимства. Концепция симбиоза творчества и комфорта принадлежит немецким предприимчивым бизнесменам и коллекционерам Дирку Гадеке и Урсу Карли, предложившим под крышей отеля совместить нестандартное архитектурное решение с творениями художников, скульпторов и фотографов и запустившим в 1990-х целую сеть таких гостиниц в Берлине. Среди номеров было не найти ни одного похожего.

Сейчас искусство отчаянно и дерзко вторгается на территорию гостиничного бизнеса. Из недавних громких примеров — открытие Faena Hotel Miami Beach, пространства которого отмечены знаковыми произведениями современного искусства, а во дворе красуется витрина с трехметровым скелетом мамонта, покрытого слоями 24-каратного золота, творением Дэмиена Херста «Gone but not Forgotten».

Green Rooms, Лондон

В Лондоне этим летом открылся первый отель для художников. Green Rooms на двадцать два номера, где цены стартуют от £18 за ночь, предназначен для творческих людей, приезжающих в район Вуд-Грин на севере Лондона. Гостиница разместилась в давно стоявшем заброшенным здании 1934 года в стиле ар-деко. Некогда в нем располагался шоу-рум и штаб-квартира Северной муниципальной энергетической и электрической компании (The North Metropolitan Power and Electricity Compаny).

GreenRooms

«Мне бы хотелось, чтобы новое пространство приносило пользу как местному сообществу, так и людям творческим. Тем более что в Лондоне нет специальных заведений, где актеры и художники могли бы останавливаться, общаться, работать, выступать и жить под одной крышей. Такую возможность им предоставит Green Rooms», — говорит владелец отеля Ник Хартрайт, который также является основателем арт-центра The Mill Co. Project, модного независимого пространства с галереями и студиями художников и дизайнеров на востоке британской столицы.

Реконструкция здания и адаптация его под арт-отель были доверены архитекторам лондонского бюро SODA. Проект получил финансовую поддержку из фонда High Street Fund мэра Лондона размером £9 млн, еще £500 тыс. составили частные инвестиции.

GreenRooms2

На первом этаже Green Rooms разместились ресторан и бар. В восстановленном старом конференц-зале уложили так называемый плавающий пол. Было смонтировано оборудование для крепления осветительных приборов. Проведены мероприятия по звукоизоляции, позволяющей проводить в помещении конференции и репетиции. Интерьер украсили сохраненные оригинальные детали: паркет, синяя и белая мозаичная плитка в ванных комнатах, металлические шпингалеты на окнах. В обстановке номеров современная дизайнерская мебель дополнена винтажными предметами 1930–40-х годов.

GreenRooms5

Отель Green Rooms ежемесячно проводит программу с участием своих гостей в сотрудничестве с такими ведущими лондонскими культурными институциями, как Somerset House, Create London и Royal Court Theatre.

GreenRooms6


Che Hotel, Москва

В уголке старой Москвы, неподалеку от музея «Домик Чехова» — двухэтажного флигеля, где писатель жил в 1890-х годах, открылся арт-отель Che Hotel, оформленный художником и фэшен-дизайнером Ольгой Солдатовой. Девиз гостиницы в три этажа, состоящей из двадцати одного номера: «В искусстве как дома». Каждый номер уникален, некоторые имеют названия: «Палата № 6», «Человек в футляре», «Душечка», «Вишневый сад», «Чайка». «Однако, — как объясняет дизайнер, — все номера отеля посвящены Чехову. Там и тут можно видеть вольные интерпретации его знаменитого портрета в пенсне, везде его книги и книги о нем». Кроме того, работа над интерьером Che Hotel никогда не будет закончена. Пространства будут постоянно дополняться всё новыми и новыми произведениями современных художников. Стены холлов подготовлены для временных выставок. Первая, проект художницы Дианы Воубы, откроется совсем скоро.

Здесь уникально всё. По рисункам Ольги Солдатовой напечатаны обои (очень яркие, как она любит) и сотканы ковры. Творческим личностям в гостинице особенно рады — художников и писателей ждет скидка.

art-hotels2

art-hotels3

art-hotels4

art-hotels5

art-hotels6

art-hotels8

art-hotels9

art-hotels10

art-hotels11

art-hotels14

art-hotels15

art-hotels16

art-hotels18

art-hotels12

art-hotels19

art-hotels7