Дворец Евгения Савойского, или Winterpalais, в самом центре Вены — архитектурная жемчужина времен барокко. До недавнего времени здание занимало министерство финансов Австрии, и лишь два года назад роскошный дворец с полностью реконструированными залами передали государственному музейному объединению Belvedere, куда, помимо знаменитого дворцово-паркового ансамбля, где сейчас стартовала выставка Ай Вэйвэя, входит и музей современного искусства 21er Haus. Новое выставочное пространство с восстановленными скульптурами, фресками итальянских мастеров на стенах и потолках и золоченой лепниной решили отдать для демонстрации коллекций современного искусства как самой институции, так и частных.

Выставка скульптора Стерлинга Руби — вторая моноэкспозиция современного художника во дворце после недавно завершившейся выставки исландца Олафура Элиассона.

Sterling Ruby MS42-3034 2010 Foto: Robert Wedemeyer, Courtesy Sterling Ruby Studio

Sterling Ruby
«MS42-3034»
2010
Foto: Robert Wedemeyer, Courtesy Sterling Ruby Studio

Руби прежде всего известен своими антивоенными мягкими скульптурами и инсталляциями из ткани, войлока и лоскутных одеял, раскрашенных в стиле граффити. С ними он участвовал в выставках по всему миру, а также вошел в престижные музейные собрания Центра Помпиду в Париже, Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке и многие другие. Он также известен многочисленными коллаборациями с модными дизайнерами и Домами — например, Рафом Симонсом и Dior.

Winterpalais6

Ретроспективный показ художника в Вене включает работы последних десяти лет из ткани, бронзы, стали и уретана, а также новую серию гобеленов-флагов, посвященных постмодернистским композициям великого американского художника Роберта Раушенберга.

Winterpalais5

Winterpalais4

Winterpalais

Winterpalais3