Июньская выставка Design Miami/Basel в Базеле — одно из главных событий лета для коллекционеров концептуального дизайна и охотников за лимитированными сериями и редкими антикварными экземплярами. Мы выбрали двенадцать самых любопытных инсталляций, коллекций и объектов с одиннадцатой выставки-ярмарки, проходившей с 14 по 19 июня этого года.

1

Новичок ярмарки, брюссельская галерея Maniera представила одну из самых ярких, актуальных и запоминающихся работ — серию мебели бельгийского бюро Architecten De Vylder Vinck Taillieu, сделанную из листов розовой ДСП. Эти «тектонические структуры», как их называют авторы проекта, являются результатом эксперимента не только с цветом и материалом, но и с такими архитектурными задачами, как распределение веса и вычисление размеров несущих элементов. Благодаря тому, что толстые плиты ДСП уложены слоями, предметы обретают монументальность, свойственную древневосточным зиккуратам.

design-miami-basel5

design-miami-basel6

2

Лондонская галерея Elisabetta Cipriani привезла на Design Miami/Basel коллекцию ювелирных украшений Rebar in Gold, созданную знаменитым художником Ай Вэйвэем в память о сычуаньском землетрясении 2008 года. Объекты из 24-каратного золота выполнены в виде кусков арматуры: так художник указывает на причину огромного количества жертв, которой стали непрочные конструкции зданий и некачественные строительные материалы.

Rebar-in-Gold-by-Ai-Weiwei

3

Как обычно, на ярмарке было представлено немало винтажных и антикварных объектов: воссозданный офис Жана Пруве, кушетки и кресла по дизайну Пьера Полена, комод авторства Арне Якобсена. Специалисты и коллекционеры оценили, однако, и то, что, помимо работ широко известных дизайнеров, на некоторых стендах можно было увидеть более редкие и любопытные экземпляры. Так, нью-йоркская галерея R & Company привезла предметы шведки Греты Магнуссон Гроссман, которая эмигрировала в США в начале Второй мировой войны и стала успешным дизайнером интерьеров и мебели в Лос-Анджелесе 1950-х годов.

design-miami-basel7

4

Swarowski представили впечатляющий проект Designers of the Future — три инсталляции молодых художников и дизайнеров, которые выиграли одноименный конкурс. Победители этого года — Анджали Сринивасан, автор скульптуры-волны, реагирующей на прикосновения, японец Юри Судзуки, придумавший аудиоинсталляцию из шестнадцати хрустальных «нот», и исландская студия Brynjar & Veronika с серией Currents (плитка, жалюзи и декоративные жерди из хрусталя).

design-miami-basel10

design-miami-basel9

design-miami-basel11

design-miami-basel12

5

Зал отдыха для коллекционеров Collectors Lounge был оформлен в этом году с помощью партнеров ярмарки — финского мебельного бренда Artek и датской текстильной компании Kvadrat. Берлинская архитектурная студия Kühn Malvezzi спроектировала интерьер, использовав коллекцию Kiki классика финского модернизма Илмари Тапиоваары, перевыпущенную в ярких тканях от Kvadrat.

design-miami-basel14

6

Известная своими концептуальными работами голландка Кики ван Эйк изготовила из бронзы коллекцию мебели и светильников Civilized Primitives, использовав литейные формы, созданные с помощью ветвей и палок, которые дизайнер нашла в лесу неподалеку от своего дома в Эйндховене. Результаты эксперимента — трехмерные бронзовые копии настоящих ветвей — превратились в руках дизайнера в ножки торшеров, основания подсвечников и каркас кушетки. Коллекция представлена галерей Nilufar.

design-miami-basel17

design-miami-basel19

7

Стенд парижской галереи Eric Philippe перенес посетителей выставки в Скандинавию середины XX века: коллекционерам была представлена большая коллекция деревянной мебели дизайнера Акселя Эйнара Юрта, металлические светильники той же эпохи по дизайну финна Пааво Тиннела, а также редкие шведские гобелены.

design-miami-basel21

8

Галерея Fumi спроектировала стенд, похожий на дом с террасой и интерьером. Среди экспонатов — работы Макса Лэмба, а также минималистский мраморный стол Kubrick британской студии Brooksbank & Collins с основанием в виде четырех шаров.

design-miami-basel29

design-miami-basel28

design-miami-basel22

9

Миланская галерея Erastudio Apartment-Gallery привезла постмодернистские работы: в центре экспозиции оказались кресла Этторе Соттсасса 1974 года, винтажный ковер итальянки Нанды Виго 1987 года и ее же недавняя работа — три подсвеченных неоном зеркала.

design-miami-basel23

10

В рамках специальной программы Design at Large, которая отвечает на ярмарке за архитектурные инсталляции и крупномасштабные работы, израильский дизайнер Рон Арад показал чайную беседку Armadillo, похожую на панцирь жука. Работа была представлена компанией Revolution Precrafted Properties.

design-miami-basel24

11

Странная, но безусловно отвечающая последним тенденциям коллекция была показана копенгагенской галереей Etage Projects: мебель и текстиль Soft Baroque в стиле тромплёй имитируют поверхность гранита, дерева и плит ОСБ (плита из ориентированной стружки).

design-miami-basel25

design-miami-basel26

12

Особого упоминания заслуживает выставка последних работ архитектора и дизайнера Захи Хадид, которая скончалась от сердечного приступа в марте этого года. Коллекционеры увидели предметы, созданные Хадид для фабрик Sawaya & Moroni и Citco, а также столы из лимитированной коллекции для лондонской галереи David Gill.

design-miami-basel27