Новая выставка «Accrochage» («Подвешивание») открылась в венецианском Пунта-делла-Догана, одном из двух музеев современного искусства, принадлежащих крупнейшему коллекционеру Франсуа Пино. На этот раз куратор коллекции Каролин Буржуа, делавшая выставку из собрания миллиардера и в московском Музее современного искусства «Гараж» в 2009 году, не стала придумывать хитроумных концепций экспозиции, а решила выставить восемьдесят значимых для истории искусства работ, ранее не представленных зрителям.

Accrochage4

Pierre Huyghe
«Untitled (Human Mask)»
2014

Огромное пространство музея занимают произведения двадцати девяти художников из разных стран. Среди них – Филипп Паррено и Сол Левитт, Тасита Дин и Фабио Маури, Пьер Хьюиг и Чарльз Рэй, Томас Шютте и Франц Вест.

Accrochage2

Этой выставкой фонд миллиардера отмечает и 10-летие венецианского музея. Как рассказывают в фонде, оба музея посещает около 30 тысяч посетителей в месяц, что составляет около 2,2 миллиона человек за десятилетие. Кроме того, на достигнутом Пино останавливаться не собирается и недавно объявил о скором открытии еще одного музея в центре Парижа.

Accrochage3

Pier Paolo Calzolari
«Senza titolo (Materassi)»
1970

Accrochage7

Michel Parmentier
«3 Janvier 1967»
1967

Accrochage6

Tacita Dean
«The Book End of Time»
2013