Форт Вейфхёйзен — одно из сорока двух военных укреплений, формирующих линию защиты Амстердама, сейчас находящееся в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня форт превратился в культурный центр Kunstfort Vijfhuizen, руководство которого пригласило дизайнеров из амстердамской студии Polylester, чтобы оформить многофункциональное пространство для лекций, семинаров и выставок в промышленном ангаре, ранее служившем для хранения военной техники.

TheMoveables8

Преобразования не должны были затронуть архитектуру ангара, поэтому дизайнеры придумали серию элементов интерьера под названием The Moveables, снабдив их колесиками, благодаря чему их можно легко перемещать с места на место. Серия включает комнату-платформу, модули с широкими ступенями, которые могут служить трибуной, а с обратной стороны в них размещены шкафы для одежды; столы и стеллажи-перегородки, стойку рецепции с встроенным столом, сиденьем и витриной.

TheMoveables11

Все элементы серии выкрашены в белый цвет с вкраплением ярко-желтого и выглядят эффектно на фоне серых стен ангара. Шесть потолочных светильников в индустриальном стиле размещены на треках, так что их можно перемещать в пространстве в зависимости от того, как расставлены модули. «The Moveables — игровая система предметов обстановки, чем-то напоминающая пазлы или тетрис, — объясняют дизайнеры. — Отдельные элементы можно составлять вместе, чтобы формировать разные комбинации, или использовать поодиночке, как функциональные островки».

TheMoveables TheMoveables2 TheMoveables3 TheMoveables4 TheMoveables5 TheMoveables9 TheMoveables10