Бюро C.F. Møller совместно с ландшафтной компанией Tredje Natur выиграло конкурс, объявленный в 2015 году на проект «Future Sølund», крупнейшего на территории Дании комплекса зданий для пожилых людей.

Бюро C.F. Møller, одно из самых известных в Дании, основано в 1924 году архитектором Христианом Фредериком Мёллером (1898-1988). Его головной офис находится в Орхусе, филиалы — в Копенгагене, Осло, Стокгольме, Лондоне, Ольборге. Среди построек: Международная школа в районе Норхаун в Копенгагене, Офисный комплекс компании Bestseller в Орхусе, Оперный павильон в Копенгагене и другие.

Команда бюро C.F. Møller

Новый амбициозный проект «Future Sølund» спланирован как якорная точка развития копенгагенского округа Hёрребро близ озера Сортедам и образец гармоничного интегрирования объекта в городскую среду.

Согласно концепции, Центр представляет собой комплекс зданий, состоящий из 360 жилых секций для старшего поколения, 150 — для молодых людей, в том числе 20 — для больных аутизмом, 20 — для людей старшего возраста, для детского сада, реабилитационных учреждений, трех магазинов, мастерских, а также общественных пространств, где созданы благоприятные условия для коммуникации: уютные внутренние дворики с маленькими рощами, с легким доступом туда обитателям первых этажей, благоустроенная набережная для прогулок.

CF_Moller11

Уникальный проект соединит под одной крышей сразу несколько поколений, и в этом близком соседстве, в частности, заложено  ожидание терапевтического эффекта. Комплекс будет обильно озеленен, за что отвечала компания «Tredje Natur». Предусмотрена возможность возделывания жителями собственного огорода и занятия фермерством на крышах. Общая площадь комплекса составляет 37 895 кв. метров. На строительство отпущено 1,1 млрд датских крон.

CF_Moller6

CF_Moller5

CF_Moller8

CF_Moller9

CF_Moller10

CF_Moller2

CF_Moller4