«Инновация», единственная государственная премия в области современного искусства, осталась без своей главной номинации — «Произведение визуального искусства». Причиной тому послужило отклонение главой ГЦСИ (организатора премии) Михаилом Миндлиным во время заседания Экспертного совета заявки о выдвижении работы художника-акциониста Петра Павленского «Угроза» в данной номинации.  После такого решения часть членов Экспертного совета — Илья Долгов, художник, соучредитель Воронежского центра современного искусства, Дмитрий Озерков, искусствовед, куратор, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, и Анна Толстова, искусствовед, художественный критик, постоянный автор ИД «КоммерсантЪ», — объявили о выходе из него.

pavlenski

Акцию Павленского «Угроза» (9 ноября 2015 года художник поджег двери здания ФСБ на Лубянке) на соискание премии выдвинула Анна Толстова. О ходе заседания 15 февраля сегодня утром она написала на своей странице в Facebook : «… Вчера перед началом заседания экспертного совета гендиректор ГЦСИ Михаил Миндлин объявил нам, что оргкомитет премии снимает «Угрозу» Петра Павленского с конкурса без объяснения причин и без обсуждения (в положении о премии есть такой пункт: «2.8. Организаторы Конкурса имеют право отклонить любую поданную заявку без объяснения причин»). Премия «Инновация» присуждается не прокурором, а экспертным сообществом, я не считаю себя обязанной соглашаться с цензурой и становиться частью репрессивной машины государства. Поэтому вчера я вышла из состава экспертного совета «Инновации», ушла с заседания и не участвовала в голосовании ни по одной номинации».

В пресс-релизе ГЦСИ Миндлин отметил, что «Выдвижение работы, в процессе создания которой был нарушен закон, на конкурс, который проводится государственной организацией и проходит под эгидой и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, нам представляется недопустимым. В итоге последовавшего после отклонения заявки на выдвижения работы Петра Павленского обсуждения Экспертный совет принял решение не проводить голосование в этой номинации и, как следствие, в этом году премия в номинации «Произведение визуального искусства» присуждена не будет».

Оставшиеся члены Экспертного совета голосование провели, но номинацию «Произведение визуального искусства» решили исключить.

В итоге на премии остались 4 номинации — «Кураторский проект», «Новая генерация» для молодых художников, в которой на премию будут претендовать Аслан Гайсумов, Полина Канис, Евгений Гранильщиков, Леонид Цхэ и Ян Тамкович; «Региональный проект современного искусства» и книжная «Теория, критика, искусствознание».