Музей Унтерлинден одна из главных достопримечательностей Кольмара, третьего по размеру города в регионе Эльзас на северо-востоке Франции. Главное сокровище коллекции — «Изенгеймский алтарь»,   шедевр немецкого мастера эпохи Возрождения Маттиаса Грюневальда (XVI в.). Знаменитый створчатый  полиптих экспонируется в бывшей часовне доминиканского монастыря XIII века, в комплекс которого входит и музей. Туристов неизменно привлекает богатство собрания Унтерлинден, но дефицит площадей не давал в полной мере показывать экспонаты, произведения искусства от Ренессанса до современности.

В 2009 году город объявил конкурс на проект расширения музея, который выиграло звездное базельское архитектурное бюро под руководством Жака Херцога и Пьера де Мёрона. Авторы проекта предложили добавить к музею еще 2 тысячи квадратных метров площади, соединив его подземным коридором длиной 58 м с расположенным в непосредственной близости зданием городских бань. Бани давно не использовались по назначению, что и позволило передать постройку рубежа XIX-XX веков Унтерлинден. Государство выделило на реализацию проекта 24 млн. евро. Открытие нового крыла, которое было запланировано еще на сентябрь 2013 года, состоялось только в начале 2016-го.

Unterlinden17-big

Вход в музей остался прежним: посетители попадают сюда через монастырские ворота. Бетонная спираль лестницы ведет вниз, символически соединяя старое и новое. Посередине пути зритель проникает в зал, он же — вновь построенный небольшой домик из кирпича, современную интерпретацию средневековой хозяйственной постройки, гармонично вписавшуюся  в городскую ткань. Здесь в подземных этажах показывают произведения импрессионистов и экспрессионистов, в том числе Клода Моне и Жоржа Руо.

Unterlinden

Внутри же бывшего банного помещения теперь выставочный зал с тремя ярусами экспозиционных пространств. Там же устроены кафе и библиотека. Таким образом, Herzog & de Meuron, бюро, стиль которого можно охарактеризовать как выдержанный баланс между сдержанностью и оригинальностью, смогло превратить музей Унтерлинден в новый городской арт-кластер.

Unterlinden15

Unterlinden3

Unterlinden16

Unterlinden17

Unterlinden10

Unterlinden9

Unterlinden14

Unterlinden12

Unterlinden8

Unterlinden2