Вечерние торги современным искусством Sotheby’s 10 февраля обещают быть жаркими: сразу три музейного качества работы будут продаваться в Лондоне.

Самым дорогим лотом станет полотно Abstrakte Bilder немецкого абстракциониста Герхарда Рихтера, одно из немногих монументальных произведений автора, находящееся в частных руках (эстимейт — £14-20 млн). Оно было написано в 1990-м году, хранилось в коллекции художника, и лишь однажды было продано в частную коллекцию. На открытые торги картина попала впервые.

image003

Еще одно,  ранее не появлявшееся на аукционах полотно – «Беременная девушка» Люсьена Фрейда, одного из самых дорогих художников современности, – будет выставлено на продажу с эстимейтом 7-10 млн фунтов. Изображенная на нем Бернадин  Каверли – муза и любовница живописца, подарившая ему двух дочерей, Беллу и Эстер. Портрет был исполнен в самый разгар их романа, в 1960-61 годах. Картина хорошо известна любителям искусства: она появлялась на всех последних ретроспективах Фрейда, включая выставки в Национальной портретной галерее Лондона и Музее истории искусств  в Вене.

Freud2

Работа Despues de un Puno Жана-Мишеля Баскии – третий хит вечерних торгов. Друг и сподвижник  Энди Уорхола, и первый мастер граффити, чьи произведения мировые музеи включили в свои коллекции, умер молодым в 27 лет, оставив не слишком большое наследие. За его вещи коллекционеры сегодня готовы платить миллионы, и каждый шедевр, появляющийся на торгах, не остается невостребованным. Масштабное полотно (213 х 152 см) на нынешнем аукционе оценено в 6-8 млн фунтов.

Basquiat, Despues de un Puno