Работа кисти Питера Пауля Рубенса «Портрет венецианского дворянина» появится на аукционе старых мастеров Sotheby’s 4 июля в Лондоне. С начала 1950-х годов картина хранилась в частной голландской коллекции.

Известные исследователям работы фламандского гения с четким провенансом на открытых торгах редкость. В последний раз произведение уровня нынешнего портрета появлялось в позапрошлом году на Christie’s – тогда монументальное полотно «Лот и его дочери» из семьи барона Мориса де Гирша ушло с двукратным превышением эстимейта почти за £45 млн.

«Венецианский дворянин» в пять раз меньше мифологического сюжета — всего 60×48 см, но также написан в период пика рубенсовской славы в начале 1620-х. Известно, что оно находилось в доме художника вплоть до его смерти, а последним владельцем был известный коллекционер фламандской и голландской живописи из Амстердама доктор Ханс Вецлар, работы из собрания которого регулярно появляются на Sotheby’s. За портрет на торгах намерены выручить не менее трех миллионов фунтов стерлингов.