На вечерних торгах «Искусство импрессионизма и модернизма» 19 июня в Лондоне Sotheby’s выставит картину «Габриэль Мюнтер за мольбертом на природе» Василия Кандинского. Полотно более полувека не появлялось на рынке.

Работа «Габриэль Мюнтер за мольбертом на природе» была написана в 1910 году, в период, как считается, перехода художника от фигуративности к абстракции. Это было и время заката отношений Кандинского с молодой художницей, вместе с ним основавшей «Синего всадника» и купившей дом в баварской деревне Мурнау, где Кандинский «нашел ключ к абстракции». Там он писал Мюнтер четырежды, и лишь эта картина до сих пор находилась в частных руках.

Изначально полотно, оцененное в £3–5 млн, принадлежало другому русскому — художнику Алексею Явленскому, которому работу подарил сам Кандинский в память о совместном пребывании в Мурнау. В его собрании она хранилась вплоть до смерти Явленского в 1941 году. После ряда путешествий по европейским галереям картина в 1967 году была приобретена парижским коллекционером, который и выставил ее сегодня на торги.

Василий Кандинский
«Габриэль Мюнтер за мольбертом на природе»
1910