В бывшем здании кинотеатра «Ударник» прошла церемония награждения лауреатов Премии Кандинского-2015. Победителем в главной номинации «Проект года» стал художник Андрей Филиппов с инсталляцией «С колесом в голове».

Критики уже успели окрестить нынешнюю церемонию в области актуального искусства самой лаконичной в истории Премии. Действительно, в этом году обошлись без пышных речей и банкетов, без перформансов и концертов и даже без отчетной выставки лауреатов. Девять работ, вошедших в шорт-лист (а всего на участие в конкурсе было подано 502 заявки), можно было увидеть непосредственно в день церемонии в холле «Ударника». Само вручение девятой по счету Премии Кандинского прошло быстро и аскетично за двадцать минут. Предваряя церемонию, основатель премии, меценат и коллекционер Шалва Бреус поведал публике о планах своего фонда на следующие два года: о предстоящей выставке классика соц-арта Бориса Орлова, а также о внушительных кураторских проектах современного российского искусства, которые должны стартовать в 2017 году.

Лучшей научной работой жюри премии признали двухтомник философа Валерия Подороги «Второй экран. С. Эйзенштейн и кинематограф насилия». Поздравлять победителя на сцену вышел замглавы Роспечати Владимир Григорьев, у которого для праздника был свой повод – День рождения. В честь чего Шалва Бреус подарил ему работу Владислава Мамышева-Монро из фотосессии-перевоплощения «Помятай про газ», где художник воплотил образ Путина.

В номинации «Проект года. Молодой художник» с призовым фондом в 450 000 рублей победила Ольга Кройтор, автор перформанса «Точка опоры», в котором художница уподобляется Симеону-Столпнику, стоя на 4-хметровом столбе в центре мегаполиса. Свою премию Кройтор, не скрывая слёз благодарности, получила из рук директора Пушкинского музея Марины Лошак и отметила, насколько важно «найти свое место в мире, где все постоянно меняется, и шаг вправо или влево физически опасен».

12358218_957126704360245_1587463017_n
© Ольга Кройтор. Перформанс «Точка опоры». 2013
Фото: Премия Кандинского

Лауреатом Премии Кандинского в главной номинации «Проект года» стал Андрей Филиппов, представивший инсталляцию «С колесом в голове» на выставке «Департамент орлов» в фонде «Екатерина». Его работа представляет собой тотальную инсталляцию: в центре комнаты стоит стол, на котором карта Крымского полуострова соседствует с автоматом и черепом. Над столом — хорос со свечами в виде имперских орлов. Победителя в этой номинации объявляла директор Третьяковской галереи и член жюри Зельфира Трегулова. По ее мнению, «Андрей Филиппов — один из самых значимых на сегодняшний день художников». Трегулова заметила, что буквально все члены жюри отметили «русскость» творчества Филиппова. Сам художник на церемонии отмечал работы коллег и пытался смягчить пафос своего награждения шутками: «Последний раз мне что-то вручали, когда я был еще в пионерском лагере, за рисунок к «Мцыри». Уже тогда я был романтик, и в этой работе также есть романтический концептуализм», — сказал представитель второго поколения московского концептуализма Андрей Филиппов.

12369902_957126711026911_1411145844_o
© Андрей Филиппов. «С колесом в голове». 2015
Фото: Премия Кандинского