Британские художники-хулиганы, скандально известные братья Чепмен решили предложить свою альтернативу наскучившим рождественским сувенирам. Славящиеся смесью гротеска, черного юмора, расчетливой извращенности и критикой морали, они запустили свой онлайн-магазин в сезон рождественских распродаж.

Приобщиться к современному искусству теперь можно малыми средствами. Так, рулон туалетной бумаги дизайна провокаторов Чепменов с черепами стоит всего £10. «Туалетная бумага, напоминающая мне о смерти», возможно, и не самый лучший подарок на Рождество, который, тем не менее, уже успел стать бестселлером.

Chapman

Также братцы-концептуалисты предлагают купить принты ограниченного выпуска, свои оригинальные работы, подписанные книги, скейтборд-доски, эротические костюмы из винила и другую характерную для их творчества атрибутику. А также эксклюзивные временные татуировки, с помощью которых уже само тело обладателя такого подарка становится произведением искусства за каких-то £8. За £1000 они уже предлагают купить свои офорты «Сказки на ночь для бессонных ночей», завидев которые гарантировано не заснет ни один ребенок. Правда, возможно это предназначено исключительно для взрослых.

На ниве розничной торговли Чепмены – далеко не первые из современных художников. В 2008 году Дэмиен Херст открыл сеть Other Criteria. Изначально она предназначалась для популяризации искусства, а именно искусства самого Херста — в ней продавались тиражные работы художника и сувениры по мотивам его самых известных произведений. В настоящее время в магазинах британского художника можно купить книги, футболки, украшения, домашнюю утварь и даже мебель. Кстати, цены в магазине варьируются от £15 до нескольких тысяч фунтов.