На XV Архитектурной биеннале, проходящей под девизом «Вести с передовой», вручили главные награды — «Золотых» и «Серебряных львов».

Испанский павильон получил «Золотого льва» за проект «Незавершенный», демонстрирующий новый тип архитектуры, возникший в стране после финансового кризиса. Кураторы Иньяки Карнисеро и Карлос Кинтанс предложили восемьдесят примеров зданий, вселяющих оптимизм и веру в будущее даже  в нелегкое время. Жюри отметило работу архитектурной мысли, доказывающую: творчество способно преодолеть материальные невзгоды.

goldenlion

«Золотого льва» за лучшую выставку в центральном павильоне удостоилось бюро из Парагвая Gabinete de Arquitectura. 

Команду под руководством архитекторов Солано Бенитеса, Глории Кабрал, Соланито Бенитеса поощрили за изобретательность в освоении простых материалов, кирпичей в данном случае, и использовании неквалифицированной рабочей силы.

goldenlion2

И наконец, «Серебряного льва» вручили нигерийскому архитектору Кунле Адейеми (студия NLE) и его проекту Waterfront Atlas павильону плавучей школы «Мококо», пришвартованному в гавани Арсенала.

goldenlion3

Специального упоминания жюри были удостоены проекты национальных павильонов Японии и Перу, а также архитектор Мария Джузеппина Грассо Канниццо за ее проект в центральном павильоне.

Бразильский архитектор Паулу Мендес да Роша получил «Золотого льва» за вклад в развитие архитектуры по традиции еще до открытия биеннале, месяц назад.