Тяжеловес и сильный игрок на мировом рынке архитектуры и дизайна норвежское бюро Snøhetta завоевало репутацию компании с устойчивым подходом к проектированию и реализации сооружений с нулевым уровнем выбросов.

На днях архитектурная команда представила смелый план офисного здания Powerhouse, которому суждено стать пионером в области рационального использования энергии — иными словами, производить ее намного больше, чем потреблять. Название же маленького городка Порсгрунн на берегу Лангесунс-фьорда в норвежской губернии Телемарк, где появится новый дом, узнают на всех континентах. В успехе не сомневается глава девелоперской компании Eriksrød, вкладывающей в проект $17 млн: «Если в Порсгрунне, где проживает всего 34 тыс. человек, нашлись заказчики на такую постройку, достаточно представить себе десятки тысяч городов с куда большим населением. А мир в таких домах остро нуждается».

Всем хорошо известно, что экология и охрана природы в Норвегии — одно из приоритетных направлений деятельности законодательных и властных структур. Хьетиль Торсен и Крейг Дайкерс, партнеры-основатели Snøhetta, мыслят в долгосрочной перспективе и уверены, что инновационное решение и дизайн их нового проекта способны вдохновить девелоперов коммерческой недвижимости по всему свету.

Проект Snøhetta представляет собой структуру, напоминающую алмаз ромбовидной огранки. Такая форма позволяет максимально использовать здание в качестве коллектора солнечной энергии. Этому способствуют значительные площади фотогальванических панелей, расположенных на южной стороне, там, где кровля делает наклон. Тепловую и электроэнергию будут также генерировать солнечные батареи, теплообменники и тепловые насосы.

Одиннадцатиэтажное здание, согласно проекту, располагает 6500 кв. м жилой площади. Помимо офисных помещений, в Powerhouse появится тренажерный зал, столовая для персонала, сад на крыше с видом на город. Завершение строительство запланировано на 2019 год.

Snøhetta2 Snøhetta3

Snøhetta

Snøhetta4 Snøhetta5 Snøhetta6