Всемирный фестиваль архитектуры (WAF) за восемь лет существования заслужил репутацию «Оскара» в архитектурном мире. Важнейшее профессиональное мероприятие, место встречи зодчих, девелоперов и поставщиков строительных материалов из шестидесяти стран мира, последние четыре года проводилось на курорте Marina Bay Sands в Сингапуре. В этом году World Architecture Festival возвращается в Европу и уже в ноябре пройдет в Берлине, в комплексе Arena Berlin, бывшем автобусном депо, построенном Францем Аренсом.

Пол Финч, известный британский архитектор, журналист, архитектурный критик и программный директор WAF, положительно оценил перемещение фестиваля в Европу: «После четырех успешных лет в Сингапуре мы рады переезду нашего фестиваля в Берлин, город с незаурядной историей, служащий благодатной почвой для архитектурных идей как прошлого, так и настоящего. С нетерпением ждем начала фестиваля и счастливы в девятый раз принять архитекторов всего мира».

Кульминация фестиваля — конкурс WAF Awards на лучший архитектурный проект. Премия включает в себя тридцать две номинации, соответствующие типологии архитектуры — от общественных, культурных, оздоровительных учреждений до ландшафта и мастерплана. Есть одно условие: «возраст» проекта не должен превышать полутора лет. Согласно процедуре, жюри на открытом заседании выберет проекты, которые станут обладателями заветного приза World Building of the Year, «Лучшее здание года». В жюри этого фестиваля вошли такие авторитеты от архитектуры, как Дэвид Чипперфилд, Оле Шерен, Мануэль Готран, Кай-Уве Бергман.

Только что был объявлен шорт-лист конкурса, в котором замечено преобладание проектов из Великобритании. Далее в количественном отношении следуют Австралия и Турция. В прошлый раз в номинации «Жилье» приз «Лучшее здание года» получил жилой комплекс Interlace в Сингапуре, спроектированный бюро Оле Шерена.

Вот некоторые из проектов зданий, вошедших в шорт-лист:

Номинация «Культура»

Горный музей Райнхольда Месснера в Южном Тироле, Италия, бюро Zaha Hadid Architects

WAF

Концертный зал CKK Jordanki в Торуни, Польша, архитектор Фернандо Менис

WAF3

Городская библиотека в Брюгге, Бельгия, Studio Farris Architects

WAF4

Номинация «Жилье»

Небоскреб Via 57 West, Нью-Йорк, США, бюро BIG

WAF5

Дом «Джунгли», Сан-Паулу, Бразилия, бюро Studio MK27

WAF7

Номинация «Оздоровительные учреждения»

Медицинский центр Maggie’s Centre, Манчестер, Великобритания, бюро Foster + Partners

WAF8

Номинация «Учреждения образования»

Студия рисунка, Борнмут, Великобритания, бюро Crab Studio

WAF9

Номинация «Торговые здания»

Crystal Houses, бутик Chanel, Амстердам, Голландия, бюро MVRDV

WAF10

Номинация «Отель»

Naman Retreat Pure Spa, Дананг, Вьетнам, бюро MIA Design Studio

WAF11

Помимо официальных мероприятий, на фестивале запланирована параллельная программа, включающая лекции лидеров индустрии и специальные экскурсии по Берлину с ведущими архитекторами, построившими в городе новые здания.

WAF пройдет одновременно со Всемирным фестивалем интерьеров Inside (Inside World Festival of Interiors).