Художественные музеи становятся всё более открытыми. Они ищут возможность показать как можно больше экспонатов своей коллекции и подчеркнуть тем самым собственную общественную значимость. Поддерживая это стремление, знаменитый Музей Бойманса — ван Бёнингена в Роттердаме строит недалеко от своего основного здания новое открытое хранилище — Depot Boijmans Van Beuningen. Проект планируется завершить к концу 2020 года.

Новый объект станет частью городского Музейного парка, объединяющего сразу несколько значимых институций. Зеркальная чаша высотой 39,5 м спроектирована местным звездным бюро MVRDV. В нижней части ее диаметр составит около 40 м, а вверху увеличится до 60 м. Отражающие всё происходящее вокруг панели неизбежно привлекут внимание к новому объекту и сделают его значимой частью городской жизни, уверены организаторы. Одновременно они послужат защитой от опасного для экспонатов солнечного света.

На широкой кровле планируется разбить зеленую зону с рестораном и деревьями, способными выдержать ветер и холод на такой высоте. Сад будут использовать и как площадку для закрытых мероприятий.

Новое хранилище сможет принимать до 90 000 человек в год. Особое внимание архитекторы под руководством Вини Маса уделили климату. Гибкая система с семью различными режимами позволит обеспечить комфорт и капризным экспонатам, и сотрудникам, и посетителям. Посмотреть коллекцию (всего роттердамский музей хранит 151 000 предметов) и познакомиться с внутренней кухней музея можно будет как в рамках экскурсий, так и самостоятельно, но концепция не предполагает какой-либо спланированной кураторской программы.

Коммерческая составляющая проекта также тщательно продумана. Часть помещений хранилища (1900 кв. м из 15 500 кв. м) музей собирается сдавать под размещение частных и корпоративных коллекций и собраний других музеев, предоставляя клиентам полный спектр услуг. Эти зоны могут быть закрыты для публики.