Нью-йоркская архитектурная студия Clouds Architecture Office разработала дизайн лаборатории космических исследований AVATAR X Lab, которая станет частью масштабной программы по исследованию и развитию космоса. Проект выполнен по заказу компании ANA Holdings Inc. и японского Агентства аэрокосмических исследований, которые работают над созданием робота-аватара для дистанционного освоения лунной поверхности.

AVATAR X Lab расположится в центре строящегося научно-исследовательского кампуса в японской префектуре Оита. Место для его размещения выбрано неслучайно: здешний холмистый рельеф напоминает ландшафт Луны. Здание лаборатории спроектировано как подвесная многоэтажная конструкция в форме октаэдра, которая «плавает» над своеобразным кратером на высоте 18 м.

Сооружение удерживают в воздухе металлические тросы, расположенные по диаметру кратера. Попасть внутрь лаборатории можно будет по железобетонному мосту, который свяжет здание с землей.

При помощи такого необычного дизайна архитекторы хотели передать «инновационный дух и энергию космической эры», говорится в описании проекта. Вокруг лаборатории планируется выстроить еще несколько зданий, в которых разместятся дополнительные исследовательские центры, а также объекты инфраструктуры. При строительстве кампуса будут использоваться технологии и материалы, которые применяются в авиастроении и космической промышленности, обещают в Clouds Architecture Office.