Впереди активная осень — нас ждут выставки, фестивали и биеннале в Париже, Лондоне, Эйндховене и другие интересные события. Пока лето не стерлось из памяти окончательно, мы решили собрать новости промышленного и коллекционного дизайна, которые могли остаться незамеченными в последние два месяца.

В конце июня в Бейруте прошла ежегодная Неделя дизайна, на которой ливанская компания Blocksfinj показала свои новые разработки: модульные блоки из полиуретановой пены, которые можно комбинировать друг с другом и использовать как сиденья, тумбы и перегородки. Коллекция интересна не только своим внешним видом, но и экологичным способом производства: все обрезки и остатки компания перерабатывает, создавая композитный материал, напоминающий плитку терраццо.


Еще одна симпатичная новинка из Бейрута — мраморные столики из серии «Stratagems», созданные франко-ливанским дизайнером Карлой Баз. Овальные столики из узорчатого мрамора украшены «озерами» из полупрозрачного цветного акрила, сквозь который проглядывает рисунок камня.


Другая приятная новость с Ближнего Востока — открытие отеля The Jaffa Hotel в Тель-Авиве с впечатляющими интерьерами бывшего монастыря XII века и госпиталя XIX века. Над проектом работали израильский архитектор и реставратор Рами Гилл и британский дизайнер Джон Поусон — а значит, бережно сохраненные декоративные элементы будут соседствовать в отеле с минималистской современной мебелью.


Красота арочных конструкций вдохновила шведских дизайнеров из Note Design Studio на создание ярких пуфов «Arkad». Их облик вызывает в памяти не только образы классической архитектуры, но и популярные в интерьерах 1970-х годов «рифленые» мотивы.


Сложно представить себе, что оконные и дверные проемы могли стать источником вдохновения для дизайнеров. Однако именно так появилась коллекция табуретов и столиков «Framemust» тайского бюро Femme Atelier. Основания предметов выполнены в виде «оконных рам», а элегантности им добавляют матовые стекла с градиентной окраской.


Производитель домашнего текстиля Throwboy подготовил новую юмористическую коллекцию диванных подушек, которую должны оценить гаджет-гики и поклонники техники Apple. Отследив историю культовых гаджетов, дизайнеры придумали пять подушек в виде моделей 1977, 1984, 1998, 2001 и 2007 годов и выпустили их под лозунгом «Обними свой Мак».


Архитекторы из бюро Snarkitecture заразились летним игривым настроением и создали интерактивную инсталляцию «Bounce», которая может служить игровой площадкой как для детей, так и для взрослых. Огороженный участок у воды в порту Гонконга они заполнили десятками мягких прыгучих шаров 1,5 м в диаметре. Посетители должны найти способ пробраться из одного конца тоннеля-клетки в другой, а покатая крыша над ним «работает» как своеобразная баскетбольная корзина для огромных мячей.


Очередную новинку в серии «мебель-скульптура» представил американский дизайнер Винсент Поксик. Его коллекция «On The Meridian» включает стулья и столики, сделанные из бронзы и дерева и похожие на фантазийные растения или на инопланетных животных.


В Лондоне открылась первая круглосуточная больница для домашних питомцев. Интерьерный проект, подготовленный бюро Alma-nac, предполагает зал ожидания, предусмотрительно разделенный на зоны для собак и кошек. В клинике могут оказать помощь любому домашнему животному, но о самых популярных в Великобритании питомцах подумали в первую очередь. У собак и кошек также отдельные комнаты первичного осмотра, к которым ведут разные коридоры, а для нервных пациентов построены игровые площадки.


Нью-йоркские архитекторы из Stadt Architecture нашли способ совместить вызов и спонтанность современного искусства с минимализмом и безмятежным настроением в проекте небольшой квартиры в Челси. В центре внимания — спальня: здесь потолок и верхняя часть стены выкрашены золотой краской, которая эффектно «стекает» по абстрактной росписи от бюро Calico Wallpapers.