Этим летом в Тель-Авиве завершилось строительство Музея естественной истории имени Стейнхардта по проекту израильского архитектурного бюро Kimmel Eshkolot.

Здание расположено рядом с кампусом Университета Тель-Авива и примыкает к ботаническому саду, который задуман как продолжение музея. Пятиэтажное бетонное сооружение, приподнятое над землей, органично вписалось в модернистскую застройку северной части города, где преобладают промышленные предприятия и офисы технологических компаний.

Главной особенностью музейного здания стала массивная деревянная панель, опоясывающая фасадную и боковые стены. Такая конструкция не просто элемент дизайна — придуманная архитекторами деревянная «коробка» обеспечивает теплоизоляцию и климат-контроль в расположенных здесь выставочных помещениях и фондохранилищах.

Площадь здания составляет 10 тыс. кв. м — на нижних этажах разместились девять выставочных залов, выше — двенадцать исследовательских лабораторий, в которых будут трудиться сотрудники музея и университета. Кроме того, на подземном уровне расположена парковка площадью 14 тыс. кв. м для посетителей музея, преподавателей и студентов.

Все посетители музея сначала попадают в просторный, залитый солнцем стеклянный атриум, который постепенно сужается и ведет в темные выставочные залы с представленными там национальными сокровищами Израиля. Посещение музея заканчивается на крыше, где оборудована просторная терраса с видом на ботанический сад — попасть в него можно прямо отсюда, спустившись по лестнице или на лифте.