«Что происходит, когда Север встречается с Японией?» — задаются вопросом кураторы выставки, только что открывшейся в Государственном музее изобразительных искусств Копенгагена. И сами же на него отвечают параллелью, проведенной между творчеством европейских художников Альберта Эдельфельта, Ван Гога, Эдварда Мунка, Андерса Цорна, Вильгельма Хаммерсхёя, Анны Анкер, Клода Моне и работами японских мастеров Кацусики Хокусая и Утагавы Хиросигэ.

Из всех стран Дальнего Востока именно Япония всегда вызывала наибольший интерес в Европе. Почти два века прибывая в изоляции, Страна восходящего солнца была вновь открыта для европейцев в 1854 году в связи с возобновлением торговых связей. И последствия этого политического шага оказались колоссальными: в Японию проникла западная культура, европейскую же художественную сцену второй половины ХIХ века круто изменило японское искусство.

В нюансах японской эстетики и художественной традиции импрессионисты и их современники открывали для себя возможности передачи гармоничной атмосферы окружающей природы, заодно позаимствовав у коллег асимметрию композиции и острые ракурсы. Изображения становятся намеренно декоративными, упрощенными и медитативными. Героини полотен стали напоминать экзотических гейш, в картинах замелькали «японские цитаты»: ветви цветущей сакуры, шелковые кимоно, веера, зонтики и бумажные фонарики.

JAPANOMANIA

Anders Zorn
«The Misses Salomon»
1888
Zornmuseet, Mora
Photo: Lars Berglund

JAPANOMANIA2

Andreas Schneider
«Peacock»
1909
The National Museum, Oslo
Photo: Morten Thorkildsen

JAPANOMANIA6

Albert Edelfelt
«Virginie’
1883
Arla Cederberg Collection, Joensuu Art Museum
Foto: Kari Hyttinen

JAPANOMANIA4

Anna and Michael Ancher
«The room with the blue curtains»
1892
Skagens Kunstmuseer
Photo: Skagens Kunstmuseer

JAPANOMANIA5

Niels Skovgaard
«Heavy swells at the West Coast of Jutland»
1894
Statens Museum for Kunst
© SMK Photo

JAPANOMANIA9

Katsushika Hokusai
«The great wave off Kanagawa»
1830-32
Honolulu Museum of Art

JAPANOMANIA8

Vilhelm Hammershoi
«Tree Trunks. Arresødal near Frederiksværk, North Zealand»
1904
Statens Museum for Kunst
© SMK Photo

Alf Wallander
Vase
Nationalmuseum, Stockholm
Photo: © Linn Ahlgren