В 2017 году организатор архитектурных конкурсов AWR Award объявил международный конкурс на лучший проект временного храма на утесе Пульпит Рок, или Прейкестолен (в переводе с норвежского «Кафедра проповедника»), на юго-западе Норвегии, который считается самой знаменитой скалой Северной Европы. Ежегодно это место посещают свыше 80 тысяч путешественников со всего мира. Еще более привлекательным его должен сделать новый духовный центр, который будет интересен не только горным туристам и паломникам, но и всем ценителям современной архитектуры.

Участникам было предложено разработать концепцию нового временного храма, который бы органично вписался в горный ландшафт. Утес возвышается над Люсе-фьордом на высоте 604 м. Его высшая точка представляет собой квадратный плоский участок размером 25х25 м, откуда открывается живописный вид на окружающие плато и горы. По условиям конкурса, постройка должна включать основные элементы традиционного храма — часовню, апсиду, ризницу и колокольню, а также необходимую туристическую инфраструктуру — туалеты и места для отдыха.

Лучшим проектом стало предложение французского архитектурного бюро Fānum atelier, которое разработало нарочито простую и минималистичную конструкцию из стекла, напоминающую ледяную скалу. Архитекторы предложили разместить здесь полностью прозрачный объем в форме вытянутого прямоугольника, который заключен в решетчатый «корсет». Благодаря этому посетители храма смогут насладиться панорамным видом на окружающие горы и небо и почувствовать единение с природой.