Во Франции одобрили строительство образовательного и исследовательского центра на базе Университета Париж-Сакле по проекту архитектурного бюро Bernard Tschumi Architects.

Комплекс будет состоять из шести отдельно стоящих, но связанных общим стилобатом и пролетными мостами зданий разной высоты — от трех до шести этажей. Корпуса образуют небольшую внутреннюю улицу — главное общественное пространство комплекса. Здесь разместятся учебное крыло, химический, биологический и фармацевтический исследовательские центры, а также офисы и рестораны.

Северные фасады зданий будут полностью выполнены из стекла, а восточные и западные, за которыми расположатся учебные аудитории и лаборатории, — из железобетонных ребристых панелей. Центральное ядро комплекса вместит трансформирующиеся общественные пространства, аудитории, небольшой музей, административные помещения и исследовательские объекты.

Строящийся комплекс станет крупнейшим исследовательским и образовательным центром Франции — его площадь достигнет 88 000 кв. м, одновременно в нем смогут находиться до 4500 человек, включая 3300 студентов и 1200 сотрудников.

Стоимость строительства оценивается в  €283 млн. Проект планируется завершить весной 2020 года.