Что может быть общего у авангардного кантонского ресторана и барочной церкви эпохи королевы Анны? Многое — решили владельцы мишленовского ресторана Duddell’s (Гонконг) и разместили его лондонский филиал в здании бывшей церкви Святого Фомы неподалеку от Лондонского моста. Переделку и адаптацию старинного интерьера к новым нуждам поручили британскому архитектурному бюро Michaelis Boyd.

Безусловно, одной из главных целей проекта было сохранить культурно значимые детали и предметы. Так, на потолке оставили историческую лепнину, деревянный паркетный пол защитили ярким резиновым покрытием, а центральный объект — резной алтарь из темного дерева — тщательно отреставрировали. К нему архитекторы подобрали панели из дерева похожего оттенка, которые опоясывают пространство. Значительную высоту потолков (8 м) обыграли, построив антресоль с дополнительным местом для столиков: отсюда посетители могут свободно обозревать весь интерьер сквозь стеклянный парапет, а также наблюдать за работой повара на кухне.

О происхождении ресторана и национальной кухне ненавязчиво напоминает черная ротанговая мебель, глубокий изумрудный цвет плитки, которой отделана барная стойка, и необычные светильники с цилиндрическими плафонами, похожими на молитвенные буддистские барабаны. Не обошлось и без остромодных интернациональных мотивов: вездесущего терраццо (здесь им оформили поверхность барной стойки) и сочетания розового и зеленого цветов.