В Тяньцзине, одном из крупнейших городов Китая, стоящем на берегу Бохайского залива, голландская фирма MVRDV реализовала проект публичной библиотеки. Новый объект вошел в крупный культурный кластер Биньхай, в строительство которого вовлечена целая команда звездных архитекторов, в том числе Бернар Чуми, бюро Bing Thom Architects, HH Design и GMP.

Общая площадь пятиэтажного здания библиотеки составила 33 700 кв. м. Ее футуристический интерьер фокусируется вокруг сферического зала, центр которого представляет собой глазное яблоко. Эта впечатляющая форма, которую венчают едва ли не храмовые своды, просматривается сквозь панорамное остекление фасада. Его открытая часть, свободная от жалюзи, также имеет форму глаза. Глянцевый белоснежный пол, улавливающий солнечные лучи, делают пространство еще более фантастическим. Обтекающая линия террас книжных стеллажей и читательских мест вторит его очертаниям. Верхние полки в настоящее время выполняют декоративную функцию. Пока они закрыты перфорированными алюминиевыми пластинами, на которых напечатаны обложки книг. В дальнейшем благодаря подвижным лесам эта часть зала также будет доступна читателям.

По всему периметру здания расположены учебные аудитории. Архив и дополнительное книгохранилище находятся в цокольном этаже. На первом этаже расположились читальные залы для детей и пожилых людей. Зоны отдыха находятся на втором этаже. На верхнем — конференц-залы, офисы, компьютерные комнаты плюс две террасы на крыше. Винни Мас, соучредитель MVRDV, описывает интерьер как «похожий на пещеру и непрерывную книжную полку». Архитектор признается, что библиотека в Тяньцзине стала для его фирмы примером самого стремительного воплощения проекта в жизнь: от первого эскиза до церемонии открытия прошло всего три года.