Это первый проект восьмидесятидвухлетнего притцкеровского лауреата Ричарда Мейера (Richard Meier & Partners Architects) в Израиле. Американский архитектор завершил строительство жилой высотки, возвышающейся над «Белым городом», кварталом с постройками в стиле Баухауз. На бульваре Ротшильда, как известно, таких памятников 1930–40-х годов, находящихся под охраной ЮНЕСКО, немало.

За свою творческую жизнь ведущий представитель нью-йоркского авангарда построил не одно белоснежное здание. И тут, разумеется, архитектор не стал спорить с господствующей колористикой, облицевав двуслойный фасад жилого комплекса «Башня Ротшильда» (42 этажа, высота 154 м) белоснежной глазурованной плиткой.

«Вуаль» тонкого стекла, ажурная решетка жалюзи защищает 147 квартир от прямых лучей солнечного света, отчего новая тель-авивская доминанта кажется невесомой. Расположенный на последнем этаже башни пентхаус имеет вид на море и большой квадратный портал. Мейер назвал его «окном в город». Открытое лобби и торговые пространства на первом уровне оживляют городской пейзаж и связывают здание с бульваром Ротшильда и улицей Алленби, традиционными местами прогулок. Кроме жилья, в резиденции предусмотрены бассейн, спа-салон и винный погреб.