Премия, названная в честь немецко-американского архитектора Людвига Мис ван дер Роэ, с 1987 года является самой престижной наградой в европейской архитектуре. Награда в размере €60 000 присуждается архитектору за лучшее здание, построенное в Европе за последние два года. Церемония вручения проходит в конце мая в Барселоне, в стенах павильона Германии, знаменитого произведения Мис ван де Роэ.

В 2017 году премии удостоилась команда из двух голландских бюро NL Architects и XVW Architectuur за реконструкцию комплекса жилых апартаментов deFlat Kleiburg на юго-восточной окраине Амстердама. Архитекторы буквально спасли ветхий дом от сноса. Увы, подобная судьба уготована большей части послевоенного жилья. Построенный в 1960-х годах deFlat Kleiburg, четырехсотметровый в длину блок в одиннадцать этажей, включает пятьсот квартир.

Жюри выбирало победителя из шорт-листа, куда также входили такие объекты, как район Ely Court с доступным жильем на северо-западе Лондона (бюро Alison Brooks Architects), Kannikegården, здание церковно-приходского совета над средневековыми руинами XII века в датском городе Рибе (бюро Lundgaard & Tranberg Architects), Katyn Museum в Варшавской крепости (BBGK Architekci), подземный музей-мемориал Memorial du Camp de Rivesaltes французского архитектора Руди Риччотти.