В предгорьях Анд неподалеку от столицы Чили Сантьяго по проекту канадского бюро Hariri Pontarini Architects построен восьмой по счету в мире храм бахаи. Суть этой относительно молодой, но уже довольно распространенной монотеистической религии сводится к тому, что человечество — одна семья и пришло время ему объединиться в глобальное общество.

«Принцип универсальности, на которой базируется вера бахаи, мы стремились передать языком архитектуры, который был бы понятен и близок людям всех вероисповеданий», — объясняют авторы проекта, к реализации которого они шли целых четырнадцать лет. Объект служит иллюстрацией главных заповедей религии — открытости и прозрачности.

Купольная, подсвеченная изнутри конструкция, рассчитанная на шестьсот прихожан, гармонично вписана в окружающий горный ландшафт. Вдохновением для создания силуэта храма, по признанию архитекторов Сиямака Харири и Дэвида Понтарини, служила форма японских бамбуковых корзин и траектория танца вращающихся дервишей. В работе над объектом авторы использовали новаторские компьютерные технологии. Купол, разделенный на девять частей, напоминающих крылья птицы или лепестки цветка, имеет прочный стальной каркас. Криволинейные секции полупрозрачного португальского мрамора чередуется с литым стеклом. В лучах рассвета и заката поверхность купола мягко изменяет оттенки от белого до серебряного, от охры до фиолетового.