Монастырь Шаолинь на горе Суншань в Китае, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, считается колыбелью дзен-буддизма и кунг-фу. Этим древним боевым искусством монахи занимаются вот уже около полутора тысяч лет. Для демонстрации своей физической формы, умения владеть телом, энергией и искусством левитации здесь создан театр, проводящий для публики еженедельные шоу.

Объект, венчающий высокий холм, с большим уважением к окружающему ландшафту спроектировали рижские архитекторы бюро Mailītis Architects. Он представляет собой амфитеатр с заключенной внутри аэродинамической трубой. Вдоль сидений для публики предусмотрены металлические перила. Ступени с помощью лазерной резки выполнены из камня, добытого в местных карьерах. Машинное отделение аэродинамической трубы устроено под сценой.

«Концептуально проект призван художественными средствами и архитектурными образами передать историю дзен и кунг-фу. Символически эта площадка для выступлений отсылает к форме горы и дерева», — объясняют латвийские архитекторы, также авторы временного павильона для фестиваля «Рига-2014», проекта National Open Air Stage в Риге и научного центра в Цесисе.

ShaolinFlyingMonksMailītisArchitects2

ShaolinFlyingMonksMailītisArchitects7

ShaolinFlyingMonksMailītisArchitects

ShaolinFlyingMonksMailītisArchitects6

ShaolinFlyingMonksMailītisArchitects3

ShaolinFlyingMonksMailītisArchitects5

ShaolinFlyingMonksMailītisArchitects4