Выставкой французского фотографа Филиппа Шанселя «Парижские бунтари’82» в московском Мультимедиа Арт Музее открылась международная фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии». ARTANDHOUSES выбрал те выставки в рамках биеннале, которые нельзя пропустить.

FotoBiennale7

«Парижские бунтари’ 82»
© Филипп Шансель / Галерея Melanie Rio


Игорь Мухин

«Альтернативная культура 1980-х»

Мультимедиа Арт Музей

17 февраля — 26 марта

Классику российской streetstyle-фотографии повезло жить в бурное время перемен и снимать всех тех, кого сегодня вместе с ним также называют классиками в самых разных областях — искусстве, музыке, кино. А потому центральное место в этой своеобразной ретроспективе займут тогда еще молодые и безбашенные герои русского андеграунда и богемы, попавшие в объектив Мухина, — от Виктора Цоя до Юрия Шевчука.

FotoBiennale2017-3

Олег Гаркуша, «АукцЫон»
Ленинград
1986


«Стоп-кадр. Модная фотография Дениса Пила»

Центр фотографии имени братьев Люмьер

8 февраля — 7 мая

Не меньше, чем Мухину, повезло франко-американскому фотографу Денису Пилу: расцвет его карьеры фотографа моды пришелся на 1980-е, эпоху супермоделей и нового поколения голливудских див. Работа на Vogue в Нью-Йорке давала ему право «первой ночи» на съемку моделей уровня Наоми Кэмпбелл, Нади Ауэрманн и Синди Кроуфорд, а также юных актрис. Среди последних оказались, например, Дэрил Ханна, Настасья Кински, Ума Турман и десятки других. Многие ностальгические кадры того времени и войдут в первую российскую выставку фотографа.

Models Tatjana and Laetitia Firmin-Didot holding two French poodles on leashes in a park; at left, both wear fashions by Sonia Rykiel. Circa January 1986.

Татьяна Патиц и Летиция Фирмин-Дидо
1986
Cannes, Paris A New Mood. Vogue USA


Мишель Сима

«Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены»

 Мультимедиа Арт Музей

17 февраля — 9 мая

Мишель Сима, польский еврей, приехал учиться в Париж в семнадцать лет в 1929 году. Он поступил в знаменитую Académie de la Grande Chaumière, где преподавал Роден, и вошел в круг художников «парижской школы». Занимался скульптурой и керамикой, но прославился своими фотографиями художников со всего мира, оккупировавших в то время французскую столицу. Кто только не побывал в его объективе — Бранкузи, Кокто, Пикабиа, Миро, Джакометти и десятки других. Но самыми известными его снимками остаются кадры с Пабло Пикассо, которые также приедут в Москву.

Henri MATISSE

Анри Матисс
Courtesy: Dr. Kuno Fischer, Galerie Fischer, Switzerland
Copyright: © Estate Michel Sima


Филипп Халсман

«Прыжок»

Еврейский музей и центр толерантности

22 февраля — 21 мая

Если вас раздражают фотографии «висящих в воздухе» друзей в социальных сетях, то на выставку Филиппа Халсмана в Еврейском музее вам лучше не ходить — его можно считать прародителем этого жанра фотографии, достигшего апогея в цифровую эпоху. Впрочем, ради прыжков Халсмана раздражение следует подавить: во-первых, не каждый год в Москву привозят легенд сюрреализма, а во-вторых, только в его фотографиях отображается едва ли не самая подлинная история 1950-х, где в главных ролях выступают, например, Грейс Келли и Одри Хепберн, Мэрилин Монро и Гарольд Ллойд.

Гарольд Ллойд
1953
© Philippe Halsman / Magnum Photos


Выставка Сергея Браткова

Мультимедиа Арт Музей

 3 марта — 9 апреля

Сергей Братков — живой классик современной русской фотографии, куратор и преподаватель Школы Родченко. Он один из немногих наших фотографов, широко известных на Западе: его выставки проходили во Франции, Италии, Бельгии, США и других странах. Уже несколько лет он не просто снимает, а работает на стыке искусства и фотографии, собирает из своих кадров инсталляции, а порой создает просто произведения искусства, не связанные с камерой. Его новый проект тоже сделан на стыке жанров – свои фотографии Братков превратил в концептуальные принты для тканей, из которых создаст «мягкие» скульптуры и инсталляции.

FotoBiennale8


«Календарь Pirelli 2017»

Мультимедиа Арт Музей

4 марта — 14 мая

С 1964 года с перерывом на восемь лет из-за нефтяного кризиса рубежа 1970-80-х компания Pirelli выпускает свой знаменитый коллекционный календарь с полуобнаженными красотками, а затем прокатывает по всему миру выставки фотографий из него. На протяжении последних нескольких лет эти выставки доезжают и в московский Мультимедиа Арт Музей, где становятся настоящими зрительскими хитами. В этом сезоне снимки для календаря в четвертый раз делал известный фотограф моды Питер Линдберг, а позировали ему голливудские звезды, среди которых Джессика Честейн, Пенелопа Крус, Николь Кидман и другие.

FotoBiennale2

Ума Турман
Нью-Йорк
2017


«Модель художника в объективе фотоаппарата»

Третьяковская галерея

28 марта — 28 мая

Простой, но невероятно эффектный прием используют на выставке в Третьяковке: кураторы разместят рядом фотографии моделей художников и картины, на которых они изображены. Так, героиня «Лунной ночи» Ивана Крамского Елена Третьякова, вторая жена Сергея Третьякова, рядом с полотном предстанет на своей парижской фотографии 1875 года в бальном платье с глубоким декольте, а элегантная жена Константина Коровина Анна Яковлевна Фидлер, смотрящая со снимка конца 1890-х, разместится по соседству на работе мужа «Бумажные фонари».

FotoBiennale6

Третьякова Е.А., Париж, 1875 | Крамской И.Н. «Лунная ночь», 1880


«Манеж: ретроспектива»

Центральный выставочный зал «Манеж»

10 апреля — 9 мая

В этом году главному выставочному залу столицы — «Манежу» исполняется двести лет. Юбилей отметят с размахом — огромной ретроспективной выставкой, посвященной самому зданию и его обитателям. В экспозицию войдут снимки разных лет и даже веков из коллекции Мультимедиа Арт Музея.

FotoBiennale9

© ЦВЗ «Манеж


Ретроспектива Евгения Халдея

Мультимедиа Арт Музей

17 апреля — 25 июня

Легенду советской фотографии и самого известного в мире военного фотографа (его снимки служили вещдоками на Нюрнбергском процессе после Второй мировой войны) не обделяют вниманием в Москве: его экспозиции регулярно проходят на разных площадках. Но 23 марта ровеснику революции исполнится сто лет. В честь этого события Мультимедиа Арт Музей и делает самый масштабный за последние годы показ его работ.

FotoBiennale5

«Сосед Вовка. Утро Москвы»
1956