В нью-йоркской галерее современного искусства и дизайна R&Company проходит сольная выставка южноафриканского дизайнера Порки Хефера под названием Heart of Lightness. Центральные объекты экспозиции — сделанные из веток, ротанга и сухой травы «гнезда», которые можно использовать как изолированные от окружающего мира убежища с удобными лежанками и сиденьями. По задумке дизайнера, «гнезда» должны крепиться к потолку веревками.

Каждая из работ имеет индивидуальный облик, а благодаря по-разному расположенным окнам и входам форма объектов напоминает морды фантастических животных. Изготовлены они в ЮАР с использованием местных материалов и ремесленных техник. «Я считаю, эти объекты нужно использовать так же, как краб-отшельник использует свой панцирь, — говорит Хефер. — Человек же, забираясь внутрь, получает возможность открыть для себя новый мир, оказаться в другом измерении».

PorkyHeferExhibition PorkyHeferExhibition2 PorkyHeferExhibition3 PorkyHeferExhibition4 PorkyHeferExhibition5 PorkyHeferExhibition6