ARTANDHOUSES исполнился год. Вспоминаем десять самых популярных статей и интервью, которые наши читатели добавляли в закладки. Все они останутся познавательными, полезными и актуальными еще долгое время.

10 главных документальных фильмов о современном искусстве

Куратор публичных программ Музея современного искусства «Гараж» Анастасия Митюшина написала для нас о самых важных документальных фильмах, которые помогут понимать современное искусство.

ArtDocumentary7


Миллиардер Алексей Ананьев: «От картин в хранилище удовольствия не получаю»

Создатель и владелец музея «Институт русского реалистического искусства» (ИРРИ) — миллиардер из списка Forbes (состояние оценивается в $1 млрд), председатель совета директоров Промсвязьбанка и коллекционер Алексей Ананьев. Именно ему принадлежит рекорд аукционной цены на картину советского официального художника — почти $3 млн бизнесмен выложил за работу Георгия Нисского «Над заснеженными полями» на Sotheby’s в 2014 году. В преддверии пятилетия музея Алексей Ананьев рассказал нам, зачем ему музей и почему людям сегодня интересно реалистическое искусство.

AlexeiAnanyev-big


Декоратор Таня Манн: «Пустая стена — это трагедия»

По нашей просьбе галерист Лиза Савина встретилась в Берлине с декоратором Таней Манн, которая четко и внятно рассказала о том, как правильно интегрировать современное искусство в любой интерьер.

tanyamann


Топ-10 отелей с потрясающими коллекциями искусства

В нашей подборке — отели со всего мира с выдающимися собраниями самого разного искусства, от старых мастеров до contemporary art. От Флоренции до Дубая и Кентукки.

(c) 2016 Waldorf Astoria


Борис Минц: «Просто во Франции краски в тюбиках появились раньше»

Еще один владелец частной институции, Музея русского импрессионизма, и инвестор из первой сотни Forbes Борис Минц, в преддверии открытия музея рассказал нам об искусствоведческих тонкостях, сколько стоит музей и с чего начиналась его коллекция.

rusimp-big2


Музей на ладони: 15 мобильных приложений ведущих музеев мира

От Эрмитажа до нью-йоркского MoMA, от московского Музея русского импрессионизма до мадридского Прадо — мы выбрали самые удобные и интересные мобильные приложение ведущих мировых музеев.

apps-big2


Дмитрий Озерков о Фабре, бабочках, акционизме и Лютере

Обсудили с Дмитрием Озерковым, главой отдела современного искусства Государственного Эрмитажа, стратегию и выставочную активность вверенной ему институции, а также историю создания нашумевшей выставки бельгийской звезды Яна Фабра.


Десять лучших инсталляций Миланской недели дизайна

Подборка самых ярких и запоминающихся инсталляций, которые были показаны в Милане во время проведения Недели дизайна и знаменитой ярмарки I Saloni, также привлекла много внимания читателей.

foscarini-big


Павел Пепперштейн о Жаклин Кеннеди, воскресшем Пикассо и счастливом детстве

Сын знаменитого художника Виктора Пивоварова, лауреат Премии Кандинского, участник биеннале в Сан-Паулу и Венеции и бесчисленного количества выставок по всему миру рассказал о своем детстве, книгах, моде, жизни, искусстве и будущих проектах.

PavelPepperstein_photoGennadyGrachev_ARTANDHOUSES


10 лучших фильмов о великих художниках

Вспомнили самые яркие художественных фильмы о великих художниках — от Караваджо до Поллока и Баскии.