В столице одна за другой открываются выставки, посвященные грузинским художникам. Самобытный искренний язык изобразительного искусства, появившийся на Кавказе в начале XX столетия, встречает не менее живой и искрений отклик в сердцах московской публики. В ГМИИ им А. С. Пушкина на масштабной выставке «Грузинский авангард» с успехом показывают в том числе полотна художника Николая Пиросманишвили, Пиросмани (ок. 1862–1918), автора клеенчатых лавочных вывесок, настенных росписей тифлисских духанов и портретов на заказ. Признание пришло к Пиросмани уже накануне кончины, но никак не изменило образ жизни художника-бродяги, работавшего быстро и задешево. Творения примитивиста будут представлены и новой выставкой в Московском музее современного искусства. И это опять будут преимущественно вывески, среди которых такие вещи из собрания музея, как «Компания, заходите!» и портрет маслом некоего Созашвили, владельца заведения, на которого художник работал.

В диалог с Пиросмани, согласно концепции кураторов Людмилы Алексеевой и Владимира Соскиева, вступит уроженец Северной Осетии, сын каменщика Сосланбек Едзиев (1865–1953). Интрига заключается в том, что художники жили в одно время, но никогда не слышали о существовании друг друга.

Творчество Едзиева хорошо известно на родине, в Осетии, но за ее пределами изучено недостаточно. Скульптор-самоучка украшал жилые дома монументальными вставками, высекал из камня мемориальные объекты — традиционные надгробные стелы (цырты), отделанные вертикальным орнаментом. Один из экспонатов проекта — автопортрет из розового гранита, датированный 1943 годом.

pirosmani_edziev2

Нико Пиросмани
«Компания заходите!» Вывеска для духана
1910-е
Московский музей современного искусства

pirosmani_edziev3

Нико Пиросмани
«Лань»
1910-е
Московский музей современного искусства

pirosmani_edziev

Нико Пиросамни
«Кабан»
Московский музей современного искусства

pirosmani_edziev5

Сосланбек Едзиев
Автопортрет
1943
Северо-Осетинский государственный художественный музей им. М.С.Туганова

pirosmani_edziev6

Сосланбек Едзиев
Женское надгробие с «Распятием»

pirosmani_edziev4

Сосланбек Едзиев
Цырт
1901