Эпицентр мировой архитектурной жизни на прошлой неделе переместился в Берлин, в бывшую промзону, ныне пространство Arena Berlin. Здесь проходил WAF, Всемирный фестиваль архитектуры 2016.

Жюри под предводительством Дэвида Чипперфилда титул лучшего здания 2016 года присудило подземному музею в Щецине. Город-порт в польской Померании с населением около четырехсот тысяч человек не то чтобы самый крупный. Но инъекции современной архитектуры в здешний неоготический и барочный контекст дают положительный опыт и приносят мировое признание. Стоит отметить, что в 1944 году Щецин сильно пострадал от бомбардировок.

В прошлом году премию Мис ван дер Рое, главную архитектурную награду Евросоюза, получил концертный зал Филармонии, также расположенный в Щецине. Облицованное стеклом здание проектировали испанцы Фабрицио Бароцци и Альберто Вейга (бюро Barozzi Veiga, Барселона). Одним из фасадов Филармония выходит на отмеченную монументом «Ангел свободы» площадь Солидарности, ту, где расположен и новый лауреат, филиал Национального музея с огромным общественным пространством на крыше, смахивающей на пологий холм.

Автор проекта польский архитектор Роберт Конечны (мастерская KWKPromes) корректно отнесся к окружающей городской среде, придав ей динамики. Кровлю сооружения, при строительстве которого использовали единственный материал, сборный бетон, облюбовали велосипедисты. Дэвид Чипперфилд, объявляя результаты конкурса, отметил, что проект «обогащает город и городскую жизнь». «Это часть рельефа и в тоже время здание музея», — подчеркнул председатель жюри.

waf5

waf

waf3

waf4

waf2