Дом Sotheby’s объявил топ-лоты ноябрьских торгов импрессионистов и модернистов. За главный из них — «Девушек на мосту» Эдварда Мунка — здесь надеются выручить не менее $50 млн.

Одной из главных побед Sotheby’s в 2010-х стала продажа легендарного мунковского «Крика» в 2012 году. Тогда одна из четырех версий картины ушла за $119,9 млн став рекордом на произведения норвежского художника. Сегодня успех попытаются повторить, ведь Мунка в мире раз два и обчелся, и даже несмотря на то, что известных версий его «Девушек на мосту» насчитывается семь.

Дом уже продавал эту работу Мунка в 2008-м также за рекордные $30,8 млн. Как отмечают исследователи творчества художника, это одна из немногих его «спокойных» картин, где образы женщин не метафора жизни и смерти, а лишь яркие фигуры в пейзаже.

sotheby_munch

Эдвард Мунк
«Девушки на мосту»

Выставленные на продажу «Женщины на мосту» были написаны в 1902 году. Версия в Национальной галерее в Осло — в 1899-м, а в Пушкинском музее в Москве, куда она попала из коллекции Морозова, — в 1903 году.

Среди других топов вечерних торгов — две работы Пабло Пикассо. «Художник и его модель» написана в 26 марта 1963 года и поступила на аукцион из коллекции Джоан Ойстрах Кенд с оценкой $12–18 млн. Из ее же коллекции продадут бронзовый бюст женщины 1951 года ($6–8 млн), моделью для которой послужила любовница Пикассо Франсуаза Жило.

Также коллекционерам будет предложен «Портрет Гвидо Сомми» Тамары де Лемпицки ($4–6 млн) — редкий случай присутствия мужской модели на картинах художницы. Произведение выставлено на торги из собрания легендарного модного иллюстратора Кеннета Пола Блока.

sotheby_picasso

Пабло Пикассо
«Художник и его модель»

sotheby_picasso2

Пабло Пикассо
«Голова женщины»

sotheby_lempicka

Тамара де Лемпицка
«Портрет Гвидо Сомми»