На XV Архитектурной биеннале в Венеции, которая проходит до 28 ноября, Россия в своем павильоне в садах Джардини представила проект V.D.N.H. Urban Phenomenon. Традиционно в течение всего времени работы выставки в Венеции проходят всевозможные мероприятия по теме экспозиции. Центральное событие для российского представительства намечено на 24 сентября — в Teatro Piccolo Arsenale состоится симпозиум «Музеи и общественные пространства как драйверы развития городов и социального прогресса» с участием ведущих кураторов, архитекторов, урбанистов, музейных директоров и художников из разных стран.

Симпозиум будет состоять из двух сессий — «Музеи и общественные пространства как городской драйвер» и «Общественные пространства — новые ожидания».

В числе участников первой — главный архитектор Москвы и куратор российского павильона на Биеннале в Венеции Сергей Кузнецов, архитектор Snøhetta Architects Кьетил Торсен, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов.

Размышлять о вопросах взаимодействия музея с современным социумом во второй сессии будут в том числе Мартин Рот, директор лондонского музея Виктории и Альберта и директор Третьяковки Зельфира Трегулова.

К участию в дискуссиях также приглашены руководитель отдела современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, куратор лондонской Королевской академии художеств Кейт Гудвин, руководитель отдела архитектуры музея Metropolitan в Нью-Йорке Беатрис Галилеи и другие эксперты.