Венецианская биеннале архитектуры — один из самых известных форумов мирового зодчества, международная выставка, которая проводится раз в два года. «Репортаж с фронта» — так объявил тему XV Венецианской архитектурной биеннале ее куратор, Алехандро Аравена, Притцкеровский лауреат 2016 года.

Что же касается проекта павильона России, на сегодняшний день точно известен лишь состав творческого коллектива. В него входят комиссар павильона Семен Михайловский, куратор павильона Сергей Кузнецов, сокуратор павильона Екатерина Проничева. Так же лаконично заявлена тема проекта — ВДНХ.

«Нынешняя тема стала для нас с комиссаром павильона Семеном Михайловским и сокуратором Екатериной Проничевой очень интересным вызовом», — рассказал ARTANDHOUSES куратор Российского павильона 2016 года, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

SergeiKuznetsov

«Наша трактовка заключается в том, что линия фронта сегодня проходит там, где человек расширяет свою среду обитания, то есть между освоенной территорией и неосвоенной. Наиболее ярким и значимым примером нам кажется комплекс ВДНХ — уникальный архитектурно-природный комплекс площадью более 500 га, который еще недавно был полузаброшен, а сегодня, прямо на наших глазах, превращается в многофункциональное культурно-образовательное пространство, одинаково доступное для всех, и способное каждому посетителю предложить какое-то занятие по душе и уму».

По мнению кураторов, сегодня, когда общественные пространства в мегаполисах, как правило, заполняются исключительно развлекательными функциями и торговлей, ВДНХ представляет собой уникальный пример комплекса, на территории которого успешно работают механизмы культурной ассимиляции. Градостроительные стратегии, современная архитектура и внедрение различных культурных практик стали средствами реабилитации центров притяжения ВДНХ и превращения выставки в пространство равных возможностей, отвечающее запросам и потребностями людей XXI века. ВДНХ — воплощение «фронта», на котором битва за умы и сердца ведется интеллектуальными и культурно-просветительскими средствами, и именно этому посвящена экспозиция Российского павильона на XV Архитектурной биеннале в Венеции.

Подробности, какими именно визуальными средствами будет передана идея ВДНХ, как фронта борьбы за умы и сердца, пока не сообщаются. Будем следить за информацией.