Гигантский плакат с изображением «Бюста в стиле Растрелли» — работы российского художника Бориса Орлова украшает фасад Центра Помпиду, одного из самых посещаемых музеев мира. Точно такие же афиши расклеены и по всему Парижу. В столице Франции сегодня открылась выставка собрания работ художников СССР и России второй половины XX века — Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Дмитрия Пригова, Михаила Рогинского, Александра Косолапова, Андрея Монастырского, Игоря Шелковского, Владимира Янкилевского, Валерия Кошлякова, Гриши Брускина и других главных представителей художественных течений Москвы и Петербурга за последние полвека. Кураторы меньше чем за год смогли собрать уникальную коллекцию и «написать учебник» истории российского искусства, охватив один из самых любопытных периодов времени, известного «Бульдозерной выставкой» сентября 1974 года, выставкой «Новая реальность» в Манеже 1962 года и посещением ее Никитой Хрущовым.

Значительная часть площади четвертого этажа Центра Помпиду, 1200 метров пространства, отданы соц-арту и концептуализму — неофициальному искусству 1950–2000 годов.

На главной стене — знаковые работы Эрика Булатова «Слава КПСС» и «Входа нет», триптих Александра Косолапова «Малевич-Marlboro», рядом масштабная инсталляция Андрея Филиппова «Тайная вечеря». В «красных» углах залов — кумачовые растяжки «Слава труду», «Вперед, к победе коммунизма!» Виталия Комара и Александра Меламида.

kollektcia50

Грандиозный подарок России, свыше двухсот пятидесяти работ, которые войдут в постоянную коллекцию парижского музея, стал возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, самоотверженной работе, вкусу и знаниям двух кураторов — Ольги Свибловой (МАММ) и Николя Люччи-Гутникова (Центр Помпиду). Часть работ подарили коллекционеры, в том числе основатели фонда культуры «Екатерина» Екатерина и Владимир Семенихины, Инна Баженова, Дмитрий Саморуков, Герман Титов, Игорь Цуканов, Ник Ильин, Ивета и Тамаз Манашеровы, Александр Кроник, Андрей Волков, Леонид Огарев, Пьер Броше и Пакита Эскофе-Миро.

kollektcia52

Бернар Блистен, директор Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду, на пресс-конференции признался: «Я открыл для себя многое на этой выставке. Центр Помпиду, конечно, ценит выдающихся русских художников. У нас в коллекции были до этого произведения Эрика Булатова и Ильи Кабакова, но важно иметь общее представление о творческих процессах в СССР и России второй половины прошлого века. В процессе подготовки выставки мы встретились с таким количеством художников, галеристов, коллекционеров, что перед нами открылся новый мир. Россия проявила такую гордость за свое искусство, какой, мне кажется, от французов в аналогичной ситуации нельзя было бы ожидать».

Упоминая дарителей, Блистен подчеркнул: «Я рад, что вы настолько дальновидны, что включили ваших художников в мировой музейный контекст, это очень важно. Мы будем продолжать работу, потому что теперь мы и наш музей, и Европа в целом знаем о вашем искусстве несравнимо больше, чем еще год назад».

kollektcia53

Выставка будет длится полгода, а работы останутся во Франции навсегда.

Фотогалерея: