Лондон переживает рецидив строительной лихорадки. Набережные Темзы застраиваются новыми жилыми комплексами и общественными сооружениями. И особенно в этом преуспел южный, противоположный от Вестминстера берег реки. Ламбет, некогда пригород, для своей резиденции был облюбован архиепископами Кентерберийскими еще в XIII веке, и от того времени здесь сохранилась готическая часовня. Кирпичные ворота с массивной башней, ведущие во дворец, еще помнят Тюдоров. Сам же дворец был обновлен в середине XIX века Эдвардом Блором, архитектором, кстати, построившим Воронцовский замок в Алупке.

Одна из главных ценностей исторического памятника — библиотека, основанная в 1610 году Джоном Уитгифтом, семьдесят третьим архиепископом Кентерберийским. Книгохранилище располагает сорока тысячами томов, церковными документами, и, ко всему прочему, редчайшими образцами раннего печатного искусства. После Ватикана по величине коллекции религиозных текстов библиотека занимает второе место в Центральной Европе. Сегодня основной архив Английской церкви разделен на несколько зданий.

wrightandwright6

Известная постройками общественных зданий, библиотек и галерей архитектурная лондонская фирма Wright & Wright, в прошлом году выигравшая конкурс на проект нового здания библиотеки Ламбетского дворца, обнародовала его на этой неделе.

wrightandwright2

Судя по представленной визуализации, библиотека будет слегка смахивать на крепостную стену с редкими окнами-бойницами. Одетая в красный кирпич восьмиэтажная башня в центре объема, несомненно, воздает дань историческому наследию, то есть зданию дворца по соседству, и одновременно, точно экран, оберегает монастырский сад с прудиком от окружающих загрязнений и дорожного шума. К тому же поднятым на верхние этажи архивам не угрожают воды время от времени выходящей из берегов Темзы. Помимо смотровой площадки (с нее откроется великолепный вид на Вестминстер) и книгохранилищ, наверху расположатся читальные залы. Клэр Райт, соучредитель бюро Wright & Wright, обещает завершить стройку к 2020 году.

wrightandwright3

wrightandwright4

wrightandwright5