Традиционные стрелки гигантских трехметровых часов Real Time, установленных в международном терминале аэропорта Схипхол, заменили человеческие руки. Пассажиры, вылетающие из Амстердама могут наблюдать за тем, как внутри циферблата человек в синей рабочей форме при помощи кисти и губки властвует над временем. Это «гиперреалистическое представление времени» не что иное, как 12-часовой видеоперформанс. В распоряжении перформансиста, рисующего каждую минуту, красное ведро с водой для мытья рук и кисти, а сам хронометр заключен в короб из нержавейки, который крепится к потолку. Сочетание синей формы, красного ведерка и желтой губки — оммаж знаменитому нидерландскому художнику Питу Мондриану.

MaartenBaas2

Перформансист — знаменитый голландский дизайнер Мартен Баас (названный по версии ярмарки Design Miami дизайнером года) запустил проект Real Time еще в 2009 году. В его рамках в музее Зёйдерзе голландец представлял слегка покосившиеся «дедушкины» часы Grandfatherclock, стрелки которых занимали нужную позицию благодаря усилиям занятого в видео актера.

В том же 2009 году на миланском мебельном салоне был показан ролик «Sweepers clock», где часовые стрелки, выполненные из всякого мусора, целый день передвигали два человека.