Сын сапожника, уроженец города Хлыновск, русский живописец Кузьма Петров-Водкин (1878–1939) занимает особое место в отечественной живописи ХХ века. Его полотна и, разумеется, самое известное — «Купание красного коня» 1912 года отличает монументальность стиля, изысканная цветовая палитра, необычное преображение пространства и восприятие каждого фрагмента почти с космической точки зрения.

В Русском музее, обладающем крупнейшей коллекцией живописи и графики Петрова-Водкина, открывается выставка, в задачу которой входит не только продемонстрировать уникальность творческого метода мастера, но и показать его как педагога.

Петров-Водкин вел преподавательскую деятельность более двадцати лет: с 1910 по 1915 год в Школе (студии) Званцевой в Петербурге, с 1918 по 1932 год в Академии художеств, где был профессором. Кстати, к Званцевой Петрова-Водкина привел себе на смену Лев Бакст.

Кузьма Петров-Водкин Автопортрет 1926-27

Кузьма Петров-Водкин
«Автопортрет»
1926-27

Открывающаяся выставка впервые покажет творчество «званцевцев», выпускников студии, как явление с определенным экспрессионистическим почерком.

В самые разные годы в «круг Петрова-Водкина» входили Павел Голубятников, Николай Ионин, Татьяна Купервассер, Израиль Лизак, Фавста Шихманова, Владимир Малагис, Вячеслав Пакулин, Алексей Пахомов, Герасим Эфрос, Надежда Лермонтова, Александр Самохвалов, Петр Соколов, Леонид Чупятов. Прошедшие курс «науки видеть», все они состоялись как независимые художники, каждый со своей мощной индивидуальностью.

А. Зернов Портрет натурщицы 1926 Собрание А.Есипович-Рогинской, Санкт-Петербург

А. Зернов
«Портрет натурщицы»
1926
Собрание А.Есипович-Рогинской, Санкт-Петербург

В экспозицию вошло около двухсот произведений живописи и графики из коллекции Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Московского музея современного искусства, Научно-исследовательского музея РАХ, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и других музеев и частных собраний.

К. Петров-Водкин "Изгнание из рая" 1911Собрание семьи Палеевых, Санкт-Петербург

Кузьма Петров-Водкин
«Изгнание из рая»
1911
Собрание семьи Палеевых, Санкт-Петербург

Вячеслав Пакулин Обнаженная Между 1922 и 1925

Вячеслав Пакулин
«Обнаженная»
Между 1922 и 1925

Татьяна Купервассер "В лодке" 1929

Татьяна Купервассер
«В лодке»
1929

Израиль Лизак "Ночной трамвай" 1929

Израиль Лизак
«Ночной трамвай»
1929

Н.Лермонтова "Обнаженный мальчик" 1910 Собрание А.Есипович-Рогинской, Санкт-Петербург

Надежда Лермонтова
«Обнаженный мальчик» 1910
Собрание А.Есипович-Рогинской, Санкт-Петербург

Александр Самохвалов "Головомойка" 1923

Александр Самохвалов
«Головомойка»
1923