Новое фондохранилище Netherlands Collection Centre (CC NL) будет построено в самом центре Голландии в городе Амерсфорт. На площади 30 тыc. кв. м разместятся шестьсот семьдесят пять объектов. Планируется, что Центр будет запущен в эксплуатацию в 2020 году. CC NL сможет заменить существующие депозитарии сразу четырех голландских музеев: Агентства по культурному наследию Нидерландов, Рейксмюзеума, Голландского музея под открытым небом и дворца Хет-Ло.

Подобное объединение, как полагают его организаторы, обеспечит наилучшее управление деятельностью по сохранению национальных коллекций, а также повысит эффективность творческого межмузейного обмена. Taкo Диббитс, буквально вчера назначенный на должность директора Рейксмюзеума, от имени партнеров CC NL заявил: «Новое здание будет хранить физическую память Нидерландов: от истории повседневной культуры Музея под открытым небом до классического искусства, символом которого являются Рейксмюзеум и Агентство культурного наследия Нидерландов, и дворцовой культуры музея Хет-Ло».

CCNL2

Для создания проекта новой «сокровищницы» выбрана архитектурная команда из Делфта. Руководитель компании cepezed Ян Песман обещает, что будущее здание CC NL совместит в себе все подобающие хранилищу национального достояния функции и высокое качество.