Архитектурное бюро MVRDV перестроило фасад таунхауса на Хофтстрат, 94-96, в Амстердаме, улице, где представлены все бренды из мира люкса, где Louis Vuitton соседствует с Tiffany и Escada, а Trussardi и Prada с Dior и Rolex.

Для флагманского бутика Chanel MVRDV применило новаторскую технологию, которая станет отправной точкой использования стекла в строительстве.

«Мы предложили заказчику вернуть то, что было снесено, но уже совсем в новом качестве», — рассказывает Вини Мас, один из трех основателей бюро MVRDV.

MVRDV2

Стекло, как утверждают специалисты, во многом прочнее бетона. Архитекторов, повторивших в стекле элементы, типичные для голландских жилых домов, консультировали специалисты Делфтского технологического университета и инжиниринговой фирмы ABT. В Wessels Zeist спроектировали высокопрочную конструкцию. К проекту были привлечены мастера венецианского стекольного объединения Poesia. Для соединения стеклянных кирпичей немецкая компания Delo разработала прозрачный промышленный клей. Результат совместных усилий — почти невидимые «кристальные» стены и новая достопримечательность в городе.

MVRDV3