Только 19 мая в офисе аукционного дома Sotheby’s в Романовом переулке для публики будут доступны несколько лотов будущих русских торгов в Лондоне. Шишкин, Бенуа, портсигар работы Фаберже — вот лишь несколько экспонатов однодневной выставки.

Аукционная русская неделя в Лондоне традиционно проходит в начале июня. В ней участвуют четыре дома, специализирующихся в том числе на русском искусстве. Кроме Sotheby’s это Christie’s, Bonhams и MacDougall’s.

В рамках недели Sotheby’s проведет три серии торгов 7 июня, посвященных русской живописи, прикладному искусству (включая работы Фаберже и иконы), и специализированные торги «Современный Восток», куда включат работы художников XX века с постсоветского пространства.

Один из главных хитов в живописной секции — полотно Ивана Шишкина «На опушке соснового леса» — прибудет в Москву. Произведение 1897 года, написанное за год до смерти художника, было приобретено племянником Шишкина Николаем Стахеевым сразу после 25-й выставки передвижников в Санкт-Петербурге и Москве. Вместе с семьей владельца оно перекочевало в Париж после революции, а затем было куплено бельгийским художником Шарлем Дефрейном. Традиционный шишкинский пейзаж с зелеными кронами и колосящейся золотой пшеницей оценен в £500–700 тыс.

Мартирос Сарьян "Сена. Париж" 1927

Мартирос Сарьян
«Сена. Париж»
1927

В Москве покажут и театральную графику Александра Бенуа и Бориса Анисфельда, и несколько полотен художников-шестидесятников Дмитрия Краснопевцева и Владимира Вейсберга.

Георгий Нисский "Туристы"

Георгий Нисский
«Туристы»

Из топ-лотов декоративно-прикладного искусства в столицу приедет золотой портсигар с эмалью, вышедший из мастерской Карла Фаберже в 1913 году в честь празднования 300-летия дома Романовых (эстимейт — £180–250 тыс.).

Борис Анисфельд "Садко, подводное царство" 1911

Борис Анисфельд
«Садко, подводное царство»
1911

Иван Айвазовский "Вечерний отсвет" 1887

Иван Айвазовский
«Вечерний отсвет»
1887

Иван Айвазовский "Вид Кавказа с горой Казбек в отдалении" 1868

Иван Айвазовский
«Вид Кавказа с горой Казбек в отдалении»
1868

Мартирос Сарьян "Яблони в цвету" 1912

Мартирос Сарьян
«Яблони в цвету»
1912

Василий Шухаев "В Оверне" 1929

Василий Шухаев
«В Оверне»
1929

Икона Богоматери Pelagonitissa в серебряном окладе c эмалью, инкрустированным речным жемчугом Фаберже Москва 1908-1917гг.

Икона Богоматери Pelagonitissa в серебряном окладе c эмалью, инкрустированным речным жемчугом
Фаберже
Москва
1908-1917

«Сова» бронзовая эмалированная шкатулка из серии «Загадочные зверюшки» из собрания княгини Марии Тенишевой 1908

«Сова»
бронзовая эмалированная шкатулка из серии «Загадочные зверюшки»
из собрания княгини Марии Тенишевой
1908

Подпись под изображением портсигара: эмалированный золотой портсигар с драгоценными камнями от Фаберже, выполненный по заказу императорского двора в честь 300- летней годовщины Дома Романовых в 1913г. в Москве. Личный подарок Николая II М. М. Аничкову

Эмалированный золотой портсигар с драгоценными камнями от Фаберже, выполненный по заказу императорского двора в честь 300-летней годовщины Дома Романовых в 1913г. в Москве
Личный подарок Николая II М. М. Аничкову