С 29 апреля по 7 мая в Берлине откроет двери новый частный музей The Feuerle Collection. Его основатель Дезире Фоерли — известный коллекционер, куратор, экс-дилер современного искусства (его галерея работала в 1990-х в Кельне с такими известными художниками, как Зигмар Польке и Розмари Трокель), историк и специалист по азиатскому искусству.

Музей откроется в районе Кройцберг, на границе Западного и Восточного Берлина, в пространстве бывшего телекоммуникационного бункера. Реконструкцией пространства времен холодной войны занимается британский архитектор-минималист Джон Поусон.

Дезире Фоерле ©Mark G. Peters

Дезире Фоерли
©Mark G. Peters

Коллекция Фоерли столь же разношерстна, сколь разнообразен круг интересов ее хозяина. В музейных залах он планирует соединить императорскую китайскую лаковую и каменную мебель (от династии Хань до династии Цин, от 200 г. до н. э. до XVIII в.), искусство Юго-Восточной Азии (каменная, бронзовая и деревянная кхмерская скульптура VII–XIII вв.) и разнообразное собрание современных авторов, среди которых такие звезды, как Цзэн Фаньчжи, Аниш Капур, Кристина Иглесиас и Джеймс Ли Байерс.

Недельная выставка станет разогревом к большому гала-открытию музея в октябре этого года. А сразу после закрытия выставки 7 мая здесь начнется другая стройка: это пространство станет одной из основных площадок Берлинской биеннале современного искусства, которая пройдет с 4 июня по 18 сентября.

TheFeuerleCollection6

Резное кресло
Китай, династия Цин, XVII в.

TheFeuerleCollection3

Канапе, Китай, XVII в.

TheFeuerleCollection5

Голова Авалокитешвары
Байон, XII-XIII вв.

TheFeuerleCollection4

Кристина Иглесиас
Detail of Pozo V (Версия 3), 2013

TheFeuerleCollection

Цзэн Фаньчжи
Без названия, 2009

TheFeuerleCollection8

© Gilbert McCarragher

TheFeuerleCollection9

© Gilbert McCarragher

Адрес: Hallesches Ufer 70, 10963 Berlin