Дизайнер, архитектор и художник Рольф Сакс живет в Лондоне, но с удовольствием берется за проекты у себя на родине, в Швейцарии. Недавно он закончил работу над интерьером в отеле The Dolder Grand в Цюрихе, функционирующем с 1899 года. «Ресторан при отеле — всегда сложный случай, — говорит Сакс. — Заказчикам хотелось чего-то необычного, иначе они просто пригласили бы профессионального декоратора». Ресторан расположен в зале в форме треугольника, одна из сторон которого является панорамным окном, выходящим на Цюрихское озеро. Сакс решил разделить интерьер на одинаково привлекательные части, чтобы гости не стремились только к столикам у окна.

«В этом интерьере все связано со Швейцарией, — говорит Сакс. — Я спланировал его очень тщательно, чтобы он не получился пошлым». Одна из стен ресторана выкрашена в красный цвет, взятый со швейцарского флага. Обивка диванов и стульев по дизайну Жана Пруве окрашена в тот же оттенок, а стену украшает инсталляция в виде ломаной неоновой линии, напоминающей о гористых пейзажах Швейцарии. Другая стена отделана панелями с зажатой между прозрачными стеклами солью. Неоновая надпись гласит: Das Salz in der Suppe ( «соль в супе», устойчивое выражение, обозначающее предмет первой необходимости). В центре зала расположен длинный ярко синий диван со столиками, рядом с ним — барная стойка, отделанная цинком.

Dolder-Grand2

Чтобы еще раз напомнить посетителям о горах Швейцарии, Сакс разместил в центре ресторана инсталляцию в виде подвешенного на ярких красных троссах грубого куска горной породы. Камни помельче украшают одну из стен, а потолок покрыт паутиной из веревок, используемых скалолазами. На входе в ресторан посетителей встречает стена с двенадцатью экземплярами знаменитых швейцарских железнодорожных часов. Все они показывают одно и то же время и названы в честь местных аэропортов.

Dolder-Grand6

Dolder-Grand

Dolder-Grand11

Dolder-Grand9

Dolder-Grand10

Dolder-Grand7

Rolf Sachs_Saltz_Dolder Grand_Nico Schaerer_10.jpg